В Украине и женщин поставят под ружье

26.08.2014 / 16:01
Предлагаемая модель реформирования украинской армии предполагает мобилизацию женщин. 

Армия Швейцарии построена по принципу всеобщей воинской повинности. В период мобилизации каждый военнообязанный (к ним относятся и женщины) проходит 90-дневный курс подготовки, после которого возвращается на гражданку. Ежегодно до достижения 51-летнего возраста военнообязанных призывают на учебные сборы. В первые десять лет службы они длятся три недели в год с дальнейшим сокращением до одной. Все эти меры позволяют в течение двух часов развернуть 650-тысячную армию.

По словам Данилюка, масштабная реализация такой программы на Украине может начаться в 2015 году.

Украинские граждане будут ежегодно проходить военные сборы, длительность которых пока обсуждается. Задачи и сроки сборов будут зависеть от возраста. Все они будут оборонять населенные пункты и охранять особо важные государственные объекты. Возможна подготовка участников специальных диверсионных групп.

Проходить КМБ будут как мужчины, так и женщины. Для последних, в случае ограничения по здоровью, будет сделан упор на медицинскую подготовку или гражданскую оборону, подчеркнул Данилюк.

Идея формирования армии по швейцарскому образцу принадлежит министру обороны Виталию Гелетею – тому, что пообещал провести украинский парад победы в Севастополе.
Похожие статьи
В Украине повысят пенсионный возраст
Запорожье готовится к партизанской войне
Украину ждет трудовая повинность?
Украину ждет очередная волна мобилизации
Весеннее обострение, в Запорожской области женщины убивают мужиков
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум