В Украине повысят пенсионный возраст

03.06.2010 / 09:49
Концепция пенсионной реформы в Украине предусматривает повышение пенсионного возраста, начиная с 2012 года.

Через два года начнется процесс постепенного выравниванияя пенсионного возраста мужчин и женщин. Это предусмотрено программой экономических реформ на 2010–2014 гг. «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава», которую сегодня одобрил Комитет по экономическим реформам при Президенте Украины.

Кроме того, данный документ предусматривает три этапа пенсионного реформирования. На первом этапе (до конца 2010 г.) будет введен фиксированный размер пенсионного взноса для предпринимателей-упрощенцев, ограничение размера максимальных пенсий.

На втором этапе (до конца 2012 г.) планируется создать стимулы для того, чтобы граждане после достижения пенсионного возраста продолжали работать, а также увеличен минимальный срок страхового стажа для получения пенсии по возрасту.

Будут отменены необоснованные льготы по досрочному выходу на пенсию, начато постепенное выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин, постепенное перераспределение ставки взноса на пенсионное страхование от работодателя на работника.

Ну и на третьем этапе (до конца 2014 г.) будут диверсифицированы схемы частного пенсионного страхования, и введены программы совместного инвестирования.

Об этом информирует Ukr.net  со ссылкой на УНИАН


Похожие статьи
Грабительская пенсионная реформа заработает 1 октября
В Запорожье обсуждают пенсионную реформу
С 2015 года запорожцам урежут начисление пенсиЙ
Заявление Политисполкома Социалистической партии Украины
Александр Мороз: Необходимо защитить бюджет от разворовывания
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум