Россия-Словения 2:1 + Видео голов

14.11.2009 / 19:58

Россияне в футбольном матче со сборной Словении хотя и победили, но упустили шанс расставить все точки над "і" уже в домашнем стыковочном матче Чемпионата Мира 2010.

Вопреки обещаниям словенцев играть от обороны, первые минуты матча показали агрессивный настрой гостей. Вальтер Бирса на 10-й минуте упускает реальный шанс открыть счет. К счастью для россиян, мяч от защитника российской сборной уходит на угловой.

Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать. На 13-й минуте Юрий Жирков, пройдя с мячом половину поля и, обыграв едва ли не половину игроков сборной Словении, вышел один на один с вратарем, но переиграть его не смог, угодив в ногу голкипера. С этого времени российские футболисты прижали соперников к своим воротам. На 24-й минуте словенцы огрызнулись контратакой, когда Бречко опасно навешивал мяч в штрафную россиян на Новаковича.

На 29-й минуте опасно прорывался к воротам словенцев Аршавин, но был остановлен силовым приемом сомнительного характера, который датский судья оценил как правомерный. Через две минуты россиянин Игнашевич со стандарта едва не поразил ворота словенцев, но ситуацию спас голкипер.

Получив мяч на кромке штрафной на 40-й минуте, Динияр Билялетдинов с разворота обыграл двоих защитников и вколотил в сетку ворот словенцев мяч-красавец. 1:0 в пользу футбольной сборной России. До этого четыре матча подряд словенцы не пропустили ни одного мяча в свои ворота.

Последняя минута тайма ознаменовалась скандалом. Сбили Андрея Аршавина, который был в общем-то незаметен по ходу игры, а он не остался в долгу, за что и получил желтую карточку. До перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался с атак российской сборной, и на 48-й минуте Жирков во вратарской площадке отдал острейший пас Павлюченко, но тот умудрился неточно пробить. Мяч, срикошетив о газон, ушел выше ворот.

Начало 51-минуты. Сутолока у ворот сборной Словении, и отскочивший мяч подхватил все тот же Билялетдинов. Удар – ГОЛ!!! Ювелирный гол полузащитника, чье участие в игре долгое время было под сомнением.

На 60-й минуте наставник российских футболиста меняет Семака на Быстрова а на 66 минуте замена в стане сборной Словении. Вместо Дедича на поле появился Любьянчич. На 68-й минуте индивидуальный проход Зырянова закончился его же пасом, а Павлюченко ударом головой в падении едва не забил третий мяч.

На 77-й минуте явно уставшего Бирсу меняет Стеванович. Свою замену через две минуты сделал тренер россияе Гус Хиддинг. Павлюченко сменил Сычов, который, едва выйдя на поле, заработал вовсе не обязательный «горчичник». После этого последнюю замену использовали словенцы.

На 86 минуте герой матча Билялетдинов упустил возможность сделать хэд-трик. Извечная футбольная истина: «Не забиваешь ты, забивают тебе», в который раз подтвердилась, и на 87-минуте вышедший на замену Пешник сокращает разрыв – 2:1. На 90-минуте грубо ошибаются защитники сборной России, и только чудо и отчаянный сэйв голкипера россиян Акинфеева не дали возможность словенцам сравнять счет. Дополнительные три минуты матча прошли в… атаках словенцев.Интрига конечного противостояния футбольных сборных России и Словении сохраняется. Ответный матч в словенском Мариборе состоится 18 ноября.

По впечатлению, не сложилась игра у российских форвардов – Аршавина и Павлюченко, хотя оба гола забиты не без их участия. Помимо Билялетдинова, у россиян хорошо сыграл Зырянов.

В целом игра словенских футболистов, мягко говоря, не впечатлила. Ни в атаке, ни в разрекламированной обороне. Результат явно не по игре.