«Рубин» - «Барселона» 0:0. Реванш не удался.

04.11.2009 / 21:23

В центральном матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов встречались лидеры группы «F» - чемпионы России и Испании «Рубин» и «Барселона». Имея тотальное игровое преимущество по ходу всей игры, действующий победитель Лиги чемпионов не смог реабилитироваться за домашнее поражение двухнедельной давности.

С первых же минут игры испанцы бросились вперед большими силами. Уже на 3-й минуте игры удар Ибрагимовича приняла на себя штанга, после выхода шведского форварда «Барселоны» один на один с Рыжиковым. Непривычная для испанцев морозная погода (а температура воздуха в Казани к началу матча была ниже нуля) только добавила агрессивности и скорости в игру каталонцев.

Однако, справившись со стартовым волнением и отдав инициативу испанцам, чемпионы России оборонялись грамотно и хладнокровно. В результате, «Барселоне», владевшей тотальным преимуществом до конца первого тайма не удалось создать ни одного по-настоящему голевого момента у ворот хозяев поля. В немалой степени это заслуга защитников «Рубина», полностью выключивших из игры Лионеля Месси.

Единственная вспышка произошла в игре в самом конце первого тайма. Вначале Рязанцев, получив на 41-й минуте пас из центра поля, прорвался сквозь оборонительные редуты каталонцев и под острым углом нанес опаснейший удар с близкого расстояния. А уже через минуту форварды «Барсы», расшатав хитрыми финтами защиту «Рубина», оставили Иниесту один на один с голкипером россиян прямо по центру ворот. Но Рыжиков оказался на высоте.

Во втором тайме рисунок игры остался неизменным. «Рубин» не позволял себе ошибок в обороне, что, в свою очередь, внесло некоторую нервность в игру испанского гранда. Каталонцы стали чаще бить по воротам соперников с дальних дистанций. На 52-й минуте Яя Туре нанес пушечный удар из-за пределов штрафной площади, но Рыжиков остался непоколебим, хотя и довольно рискованно отбил мяч перед собой.

Через 2 минуты Иниеста умудрился пробить из-под трех защитников. Мяч прошел рядом со штангой и Рыжиков, страхуясь, совсем немного не дотянулся до пятнистого. Поэтому даже если бы Туре пробил более точно, голкипер казанцев ликвидировал бы угрозу.

После этого «Барселона» и вовсе закрыла россиян в их штрафной площади, но создавалось ощущение, что чем сильнее становится напор испанцев, тем более скучной становится игра. Пиренейские футболисты, атакуя едва ли не полным составом, абсолютно ничего не могли сделать с перенасыщенной обороной «Рубина». Но Хосеп Гвардиола упорно не делал замен.

А у россиян, в свою очередь, стали появляться возможности для быстрых коротких контратак. На 74-й минуте вышедший на замену Бухаров выходил один на один с Вальдесом, но не смог как следует укротить мяч. Еще через 3 минуты у ворот испанцев возник самый острый момент в этом матче. Все тот же Бухаров вышел один на один с каталонским голкипером, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Но на этом атака не закончилось. Вальдес не смог воспользоваться ошибкой казанского форварда и мяч снова оказался у «Рубина». Домингес, подхватив его, оказался наедине с пустыми воротами! И… замешкался с ударом.

Лишь после этого Гвардиола выпустил на поле свежего Тьерри Анри. Но больше тренер «Барселоны» не успел сделать ничего - оставшиеся 10 минут игры протекали почти без пауз. И без голов. В итоге - закономерная ничья, которая оставляет обеим соперникам неплохие шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Семка, Салуквадзе, Домингес, Рязанцев, Нобоа, Калешин, Карадениз (Бухаров, 62), Шаронов.

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Хави, Иниеста, Ибрагимович, Месси, Кейта (Анри, 83), Абидаль, Туре.

Судья: Конрад Плауц (Австрия).

Предупреждения: Семак (73), Рыжиков (90+1) - Пуйоль (75).

Похожие статьи
«Динамо» разрывает «Рубин»
«Рубин» - «Динамо»: сухая ничья на мокром поле + ВИДЕО
«Рубин» обыграл «Барселону» на ее поле 2:1. ВИДЕО
«Рубин» - «Барселона»: перед матчем
«Динамо» проиграл «Барселоне» со счётом 1-2 + Видео голов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум