«Тулуза» - «Шахтер» 0:2. Репортаж + видео голов

05.11.2009 / 23:59

В Лиге Европы лидер группы «J» донецкий «Шахтер» в полсилы разобрался в гостях с французской «Тулузой». Голы в составе победителей забили Луис Адриано (на 50-й минуте) и Алексей Гай (64-я мин.).

Хозяева поля, несмотря на усиление состава по сравнению с матчем в Донецке, выбрали такую же стратегию игры, как и две недели назад. «Шахтер» с первых минут смело пошел вперед, зачастую оставляя на своей половине поля лишь двух защитников. «Тулуза» сконцентрировала основные силы ближе к центру поля, с прицелом на возможную контратаку.

И первый голевой момент, как ни странно, возник отнюдь не у ворот хозяев. На 6-й минуте, получив отличный пас из глубины поля, Ксавье Панкот ювелирно обработал мяч в воздухе, оставил за спиной двух защитников «Шахтера» и оказался наедине с голкипером горняков. Однако удар форварда «Тулузы» пришелся рядом со штангой.

Эта вспышка несколько охладила пыл украинцев, и они принялись долго разыгрывать мяч в районе центральной линии, вытягивая на себя соперников. Те, в свою очередь, не торопились поддаваться на провокации гостей, и игра приняла несколько скучный характер. Команды часто ошибались, начали играть в мелкий пас, но небрежность не позволяла обеим командам отдать более двух-трех точных передач.

Первый опасный момент у ворот хозяев поля «Шахтер» организовал лишь на 33-й минуте. Быстрая атака по правому флангом завершилась опасным ударом Жадсона. Спас ворота голкипер «Тулузы» Пеле.

Алексей Гай после второго гола в ворота французовНо уже на 38-й минуте откровенно провалилась защита сборной Украины, ведь ее костяк составляет именно хавбеки «Шахтера». Все тот же Панкот, который был самым активным игроком первого в составе обоих клубов, вновь оказался наедине с Пятовым и опасно обводил его под острым углом к воротам, однако, к счастью, выпустил мяч за линию ворот.

Но последнее слово в первом тайме осталось все-таки за «Шахтером». Фланговый пас Срна на 45-й минуте нашел в центре штрафной Жадсона и бразильцу никто не мешал вколачивать мяч в ворота, однако форвард горняков пробил слишком высоко. А на 47-й минуте после вбрасывания аута мяч оказался в штрафной площадке у Луиса Адриано и тот пушечным ударом потряс перекладину ворот «Тулузы».

После возобновления игры стало ясно, что большее действия возымели внушения Мирчи Луческу. Его подопечные взяли игру под свой контроль и хотя в целом ее темп по-прежнему оставался низким, редкие вспышки стали приводить к голам в ворота «Тулузы».

На 50-й минуте серия мелких пасов у ворот соперника позволила вывести Луиса Адриано на ударную позицию в самом центре штрафной. Бразилец, находясь спиной к воротам, сумел развернуться и несильно, но точно положить мяч в ворота впритирку со штангой.

А на 64-й минуте размашистая атака по правому флангу закончилась прострелом в штрафную, где Алексей Гай выбрал правильную позицию и хладнокровно послал мяч под опорную ногу вратаря.

Поведя в счете с разницей в два мяча, «Шахтер» начал играть в свое удовольствие, зачастую совершая авантюрные кавалерийские наскоки. Французы пару раз едва не воспользовались небрежность соперника, проведя контратаки, которые могли завершиться плачевно для украинцев. Луческу быстро отреагировал на ребячество своих подопечных, проведя две замены. Наставник «Шахтера» освежил защитные ряды, выпустив Василия Кобина, и снял Жадсона, чтобы горячий бразилец не подавал дурной пример партнерам. А вскоре вслед за ним на скамейку запасных отправился так и не сделавший выводов Луис Адриано. Результат не заставил себя ждать. «Шахтер» стал действовать более серьезно и в оставшиеся минуты встречи в действиях футболистов «Тулузы» ничего не напоминало готовность переломить ход встречи.

После этой победы «Шахтер» упрочил свое лидирующее положение, набрав 12 очков. На чистое 2-е место с 7-ю очками вышел бельгийский «Брюгге», обыгравший в Белграде аутсайдера группы - сербский «Партизан» - со счетом 4:2. «Тулуза» осталась с 4-мя очками на третьем месте, а замыкает турнирную таблицу «Партизан», так и не набравший ни одного очка.

Видео обзор матча + голы.

«Тулуза»: Пеле, М'Бенге, Нункье, Конгре, Эбондо, Берсон (Сиссоко, 84), Дидо, Сирьекс, Лоуза, Машаду (Бротен, 66), Панкот.

«Шахтер»: Пятов, Срна (Кобин, 74), Кучер, Ракицкий, Рац, Гай, Фернандиньо, Хюбшман, Виллиан, Жадсон (Левандовски, 78), Адриано (Гладкий, 84).

Голы: Адриано (50), Гай (64).

Предупреждения: Сирьекс (45), М'Бенге (48), Берсон (73) - Рац (34).