Прокуратура не дает ликвидировать ЗАЛК

23.01.2015 / 14:00
Прокуратура Запорожской области в апелляционном порядке обжалует решение Запорожского окружного админсуда о ликвидации одного из градообразующих предприятий - частного акционерного общества «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

Напомним, в 2012 году решением суда. Киев был расторгнут договор Фонда госимущества с недобросовестным инвестором - одним из российских предприятий - и возвращено в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% уставного фонда. После апелляционного и кассационного пересмотра дела в октябре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение суда первой инстанции в силе. В ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать комбинат на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ. В декабре прошлого года суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что Алюминиевый комбинат находится в процессе ликвидации.

Прокуратура области обратилась в Днепропетровский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на такое решение суда первой инстанции в связи с нарушением требований действующего законодательства при его принятии. В частности, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку по закону не имела полномочий для обращения в суд по этому основанию. Кроме этого, во время рассмотрения дела не было учтено наличие у предприятия задолженности в сумме около 1,5 млрд. грн. А это фактически нарушило законные права субъектов хозяйствования - кредиторов, имеющих право на возмещение своих убытков.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Похожие статьи
Запорожский титано-магниевый комбинат заплатит государству 39 млн.
Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко
Запорожский алюминиевый комбинат вновь заработает?
Бандера больше не "герой"?
Юлии Тимошенко не дали рассчитаться по долгам за счет украинского бюджета
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум