Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко

14.10.2011 / 20:09

Высший админсуд отказал в допуске к производству Верховного Суда дела о лишении главаря ОУН Степана Бандеры и командующего бандформирований УПА, гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича званий героев.

Как сообщает адвокат Владимир Оленцевич, оспаривавший в Донецком суде указы о присвоении званий, такое решение было озвучено на судебном заседании в Высшем административном суде Украины.

"Теперь можно смело говорить о полном отсутствии каких–либо процессуальных возможностей в законодательстве Украины для отмены судебных решений о незаконности Указов президента Виктора Ющенко о присвоении звания Герой Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере", - отметил Оленцевич.

Следует отметить, что заявление о пересмотре судебного решения по административному делу подаётся в Верховный Суд через Высший админсуд. При этом разрешение вопроса о допуске дела к производству Верховного Суда осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего админсуда, которая формируется без участия судей, постановивших обжалуемое решение.

Напомним, ровно четыре года назад, 14 октября 2007 года, экс-президент Виктор Ющенко присвоил звание героя Роману Шухевичу. Позже, в сентябре 2010 года, когда стало ясно, что народ Украины не изберёт Ющенко президентом, последний в отместку удостоил звания героя Степана Бандеру.

В апреле 2010-го Донецкий апелляционный админсуд признал решение о присвоении звания командующему банд УПА незаконным, мотивируя это тем, что Героем Украины может стать лишь гражданин страны, а Шухевич де юре таковым не являлся. Он не был даже гражданином УССР

В январе 2010 года по той же схеме звания героя лишился лидер ОУН Степан Бандера, который также никогда не был гражданином Украины, но имел гражданство ФРГ.

В Высший админсуд было подано 6 кассационных жалоб на решение по делу Шухевича, и 10 – по Бандере (среди авторов, в частности, были Виктор Ющенко, а также родственники Шухевича и Бандеры).
Похожие статьи
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
Бандера больше не "герой"?
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
Ющенко напоследок нагадил народу Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум