Юлии Тимошенко не дали рассчитаться по долгам за счет украинского бюджета

06.05.2014 / 09:31
Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал корпорации «Единые энергетические системы Украины » и Минобороны Российской федерации во взыскании 3,11 млрд грн . из госбюджета Украины в пользу российского министерства. 

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что правительство Украины не гарантировал Министерству Российской Федерации выплатить долги ЕЭСУ. Апелляцию на это решение подала корпорация ЕЭСУ. Впоследствии к ней присоединились также Минобороны РФ.

Эта поручительство якобы была оформлена листьями премьер - министра Павла Лазаренко от 26.08.1996 . В них сказано , что Кабмин гарантирует выполнение корпорацией ЕЭСУ своих обязательств по контрактам на поставку материально - технических ресурсов для нужд Минобороны РФ в порядке взаиморасчетов за российский природный газ на основании генерального соглашения от 29.05.1996 и договора от 25.07.1996 .

Однако , Государственная архивная служба Украины в октябре 2013 сообщила , что этих писем Лазаренко в адрес тогдашнего премьера России Виктора Черномырдина не обнаружено , а их изъятие из архива по требованию правоохранительных органов , уничтожения , передачи другим учреждениям не проводилось .

Таким образом , эта вновь открывшееся обстоятельство опровергает факт существования между правительством Украины и Минобороны РФ гарантии поручительства , которая якобы была оформлена листьями Лазаренко. Именно на основании этого факта суд в 2012 году взыскал из госбюджета Украины 3110000000 грн . в пользу российского военного ведомства.
Заметим , что суд в 2012 году принял решение на основании копий писем Лазаренко , которые были засвидетельствованы Главным следственным управлением Службы безопасности Украины и добавлены к материалам дела представителем Кабмина. При этом , обзор их оригиналов в судебном заседании не осуществлялся , поскольку участники процесса никаких возражений относительно их действительности не заявляли .

Заявление о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам ( то , что письма Лазаренко не существует) 26 февраля этого года подал Минюст Украины . 7 марта хозсуд Киева полностью отказал Минобороны РФ во взыскании 3,11 млрд грн . долгов ЕЭСУ из госбюджета Украины . При этом суд обязал российское ведомство вернуть Украине уже выплачены 38680000 грн .

Учредителями Закрытого акционерного общества с иностранными инвестициями « Промышленно -финансовая корпорация « Единые Энергетические Системы Украины »является лондонская компания « Юнайтед Энерджи Интернатионал Лимитед » ( United Energy International Ltd ) , днепропетровское ООО « Химнафт » и московское ЗАО« Объединенная энергия » . С 2005 года руководителем фирмы является Дмитрий Ветвицкий. В течение 1995-1997 годов корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко.
Похожие статьи
Украинцы заплатят за долги ЕЭСУ
Юлия Тимошенко - соучастница Павла Лазаренко, доказано США
Наследие Тимошенко: леди Ю. кинула украинцев на 3 млрд. грн
Юлия Тимошенко: девушка созрела?
Названы убийцы депутата Щербаня
 
Василий   | 08.05.2014 / 10:42
В прошлый раз она могла стать президентом. И тогда ее ждала участь Януковича. Читайте о нем:http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=
article&sid=12049

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум