В Запорожье штурм обладминистрации закончился неудачей

26.01.2014 / 21:07
Сегодня, 26 января, перед зданием Запорожской областной государственной администрации состоялся трёхтысячный митинг противников нынешней власти.

Перед началом мероприятия к милиционерам, выстроившихся перед входом в ЗОГА и Запорожского областного совета, подошла женщина преклонных лет в роскошной шубе и с сильным галицийским акцентом с надрывом, едва не плача, умоляла правоохранителей "не убивать детей". 

Перед входом в облгосадминистрацию выстроились представители казачества, а на противоположной стороне проспекта шел митинг людей, не разделяющих взглядов основной массы собравшихся. «Антимайдановцы» стояли под знаменами, похожими на георгиевские ленточки.

Их оппоненты прерывали выступления своих ораторов криками: «Україина понад усе», «Слава нації», «Героям слава», «Смерть ворогам». Требовали выхода запорожского губернатора Александра Пеклушенко. Тот рискнул выйти в центр возбужденной толпы. Из того, что можно было услышать из его уст среди протестующего рева, были слова о том, что во избежание крови на запорожской земле он готов отдать себя на растерзание. Последнего не последовало, и Пеклушенко вернулся в здание под улюлюкание.

Тем временем, ко входу в Запорожский областной совет выдвинулась колонна из 2-3 десятков подростков и молодых людей. Туда же, но ближе к зданию подошло около сотни людей под георгиевскими стягами, между двумя группами состоялось короткое боестолкновение. Впоследствии они обменивались обвинениями друг друга в продажности, а также кусками льда. Слаженность речевок и синхронность вздымание в небеса рук со стороны «оппозиции» выдавала в них футбольных «ультрас». Это вскоре подтвердилось, когда после того, как речитативные аргументы окончилось, подростки почему-то закричали совсем неуместные по случаю, а по содержанию смехотворные слова: «Металлург – чемпион!».

По единодушному решению митинга к Александру Пеклушенко была направлена делегация в составе: экс-прокурора области Александра Шацкого, экс-милиционера и экс-пациента психиатрической клиники Анатолия Шевченко (в свое время уволенный в звании старлея, он щеголял униформой с погонами подполковника), неутомимой активистки Раисы Радченко, которой летом был поставлен диагноз шизофрения, главы запорожского областного отделения ВО «Свобода» Виталия Подлобникова, получившего широкую известность после того, как был трижды облит фекалиями. Последний делегат - один из организаторов митинга. Они должны были вручить губернатору резолюцию с единственным требованием. Со слов организатора митинга, это подписание заявления об отставке, которое Александр Пеклушенко должен был осуществить, стоя на коленях.

Получив отказ, ведущий мероприятия призвал митингующих мирно пройти в здание ОГА и мирно принудить губернатора исполнить резолюцию протестной акции. У входа в обладминистрацию начался мирный штурм, при котором были выбиты стекла. Правоохранители ответили взрывами гранат с перцовым газом, в результате чего пострадала женщина, которую увезли на «скорой» в 5-ю горбольницу. Говорят, что таких пострадавших было всего трое.
Примерно в 14.30 люди начали расходиться. Одна из ведущих митинга Ирина Лех призвала всех оставаться на своих местах и звонить всем друзьям и знакомым, так как «Нас слишком мало, для…, - (тут она запнулась, так как в контексте происходящего логично было бы завершить предложение «для штурма»)… но быстро справилась и продолжила, - для того, чтобы нас защитить. Там же она заявила, что получила новость об официальном обращении Виктора Януковича к Путина за (военной) помощью. «А это война», - предрекла Ирина Лех. Как выяснилось впоследствии, озвученная новость оказалась неправдой.

К 15.30 место проведения митинга покинула половина его участников, а к 18 часам занято только место в непосредственной близости от входа в облсовет. Тем не менее, их несколько сотен. Они жгут костры. В качестве топлива используют ели и сосны, оставшиеся на помойках после новогодних праздников. Из этого же источника доставляются и другие горючие материалы, что является несомненной помощью для коммунального предприятия «Ремондис».
Таким образом, в Запорожской области милиции власть удалось отстоять, в отличие от многих, в основном западных регионов Украины.

Похожие статьи
Милиция спасла неофашистов
Запорожские нацисты мобилизовали психически больных?
В Запорожье у областной прокуратуры произошли столкновения между активистами местной «Свободы» и ветеранских организаций
"Свобода" просит защиты от запорожцев у милиции, против которой она митингует
В Запорожье "Правый сектор" и "Самооборона" устроили погром
 

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум