Обезьяны справедливее украинских властей?

07.05.2013 / 14:03

По информации «Комсомольской правды», ученые из университета штата Джорджия (Georgia State University)  привлекли  шимпанзе в игру под названием "Ультиматум" для выяснения, существует ли понятие справедливости у обезьян.

- Это классическая игра в психологических экспериментах, - объясняет один из руководителей исследования доктор Дарби Проктор. - Ее используют для оценки чувства справедливости у людей.

Суть игры "Ультиматум" (или теста, как ее еще называют) в том, чтобы справедливо поделить некие блага. Участвуют двое (или две группы). Если это люди, то одному человеку дают обычно некоторую сумму денег. Его задача разделить эти деньги с партнером по игре. Если партнер одобряет предлагаемый вариант раздела, тогда каждому участнику игры будет причитаться сумма согласно установленным договоренностям. Но если другой участник посчитает выделенную ему сумму несправедливой, то никто ничего не получит.

В тесте обезьянам Проктора, надо было делить банан или сладкий тростник.

Параллельно ученые поиграли в "Ультиматум" с детьми возрастом от 2 до 7 лет. В экспериментах участвовали 6 обезьян и 20 детей.

Ученые ожидали, что обезьяны всегда будут поступать эгоистично - то есть, брать себе больше, а партнеру предлагать меньше. Так сначала и было. Но после серии отказов от нечестного, по мнению партнера, предложения шимпанзе стали стараться делить банан поровну. Примерно так же поступают и люди, играющие в человеческий "Ультиматум". Аналогичным образом вели себя и дети.

Так что осмеянный лозунг Булгаковского Шарикова "Все взять и поделить" имеет заложенную природой основу. Другое дело, что социум взрослых людей все-таки тличается от общнства семилетних детей и обезьян (не всегда, конечно). Принцип "Всем поровну" оправдан при определенных экстремальных обстоятельствах.

Например, в условиях плена. Во время корейской войны 1950-1953 годов было замечено, что среди военнопленных из вооруженных сил США, среди которых царил культ силы и радикального индивидуализма при распределении пищи, процент умерших был в разы выше, чем у плененных турок, где питание раздавалось поровну, вне зависимости от воинского звания и физических качеств.

Но в обычных условиях уравниловка сдерживает рост производственных сил, личной инициативы, и в ряде случаев является причиной возникновения теневого бизнеса, генерирующего криминал. 

Более приемлемым для общества, если там не превалируют особи с интеллектом шимпанзе, является социалистический принцип: "От каждого по способностям, каждому по труду". Не соблюдение этого постулата привело к развалу СССР. Среди прочих причин недовольства советских людей существующей власти, было чувство несправедливости.

Административно-партийная элита создала свой кодекс понятий, краеугольными основами которого могли стать представления: "Что позволено Юпитеру, не позволено быку", "Всяк сверчек знай свой шесток", "Государство это я" и "Не пойман - не вор".

Усмешка истории в том, что люди, пришедшие к власти на волне возмущения несправедливостью, возвели эту несправедливость в законную норму, увеличенную в разы.

Сейчас в Украиене, не беремся сказать о всем постсоветском пространстведействует принцип: "Каждому - наворованное и отобранное, которое можешь отстоять".

Ну, и чем хуже поровну поделенные обезьянами бананы?

Похожие статьи
Человек - гибрид обезьяны и свиньи?
Лгущий ребенок - будущий политик
Мы произошли от ардипитеков
Ученые и макаки доказали, что диеты не продлевают жизнь
Худший день недели оказывается...
 
роман   | 02.07.2013 / 17:57
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/
Саша   | 14.05.2013 / 13:07
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум