Мы произошли от ардипитеков

02.10.2009 / 09:04
Возраст человечества увеличили на миллион лет, а австралопитек Люся, которая считалась самым старым предком человека, оказалась сопливой девчонкой.

Ученые обнаружили новый вид прямоходящих существ, живших в Африке более 4 миллионов лет назад, что делает человека "старше" на миллион лет и показывает, что современные человекообразные обезьяны появились независимо и не могут рассматриваться как предки людей, говорится в серии статей, опубликованных в специальном выпуске журнала Science.

Обнаруженный при раскопках в центральной части национально парка Аваш в Эфиопии вид получил название Ardipithecus ramidus. Ученым удалось найти более 110-ти фрагментов костей возрастом около 4,4 миллиона лет, которые в совокупности принадлежали не менее чем 36 особям, а также хорошо сохранившийся скелет особи женского рода, получившей имя Арди. Реконструкция показала, что она весила около 50 килограмм, а ее рост составлял 1,2 метра.

Ведущими авторами публикаций, коллективом из 47 ученых разных стран, являются Тим Уайт из Калифорнийского университета в Беркли, Берхан Асфау из Службы исследования Рифтовой долины в Аддис-Аббебе, Гидай Вольд-Гэбриэл из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США, Джен Суа из Токийского университета, а также Оэн Лавджой из Кентского университета.


Похожие статьи
Люди станут летать при помощи звука?
Ученые нашли следы всемирного потопа?
Динозавары истребили самих себя?
Обнаружен ядовитый динозавр!
Учёные измерили глубину солнечных пятен
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум