Что такое оппозиция

02.07.2010 / 10:33

Слово латинское. В переводе означает: противопоставление, сопротивление. В отечественном политическом словаре используется давно и творчески. Используется так, что основной смысл слова не всегда является главным. В бытовом применении слово чаще всего означает нечто, что образно охватывается известной фразой: - А баба-яга - против!

Действительно, в нашей жизни понятие оппозиции одно из плохо определенных понятий.

Мы прожили не латинскую историю, а, следовательно, у нас другие понятия. Мы противостоим, а не противопоставляем. Другими словами, идем стенка на стенку, т.к. другой оппозиции не понимаем. Показательно то, что впервые нечто похожее на оппозиционность проявлялось в демократическом Новгороде на народном вече. Там открыто сталкивались разные мнения и интересы, проявлялись лоббисты в виде мужиков-горланов... Но демократическое устройство республик-городов воспринималось Европой как преждевременное, и оно ушло, уступив место монархии. Конечно, никакой оппозиции при государе-императоре не могло быть по определению. Вот, наконец, дождались лучших времен и горюем.

В независимой Украине первой цивилизованной оппозицией стала Социалистическая партия, провозгласив на 1-ой Всеукраинской партийной конференции свое отношение к антинародной политике власть предержащих. Это было в июне 1992 года, когда большинство политических сил пребывали в сладком угаре независимости. Противопоставление проводилось на уровне общественных целей и устремлений власти. СПУ предложила антикризисную программу, чтобы не допустить развала экономики и страданий народа. Л.М.Кравчук отреагировал на это исторической фразой: - Приходьте до влади і виконуйте свої програми!

Интересы страны и народа были безразличны бывшему секретарю ЦК КПУ. Он стремился «в Европу», чтобы у нас были и богатые и бедные, и чтобы это казалось нормальным.

После восстановления КПУ (силами СПУ) на политической сцене появилась вторая оппозиционная сила, которая постепенно себя осознавала то как народная оппозиция, то как принципиальная, одним словом, единственная. Постепенно оппозиционность становилась модой, самые разные политики и политические силы становились на некоторое время в оппозицию. В конце концов, мы дожили до появления демократической оппозиции. Сегодня она претендует на звание единственной.

Итак, оппозиция оппозиции – рознь. Можно говорить об оппозиционности, можно играть в оппозицию. Пропорциональный закон изменил течение политического процесса в Украине. Началась настоящая структуризация общества по интересам, закончился период выборов «по фотографии». Слишком дорого обходится избирателям минутная слабость, искушение получить двадцатку за голос. Если в очередной раз возобладают силы, стремящиеся к авторитаризму, конституционная реформа будет остановлена. Неужели?

Похожие статьи
Евроспец: оппозиция просчиталась
Украинская оппозиция: торг вполне уместный
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Что такое демократия
Валерий Кузнецов: если к власти придет парламентская оппозиция, для народа ничего не изменится
 
Igor   | 29.05.2013 / 18:47
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ

Принимая Во внимание, сложившуюся тяжелую финансовую обстановку в Запорожской области, непомерно высокий уровень налогообложения предпринимателей города Запорожья и Запорожской области. Негласные поборы фактически управляющих криминальных структур, непомерно высокие ставки по кредитам, всяческие усложнения нормативно правовой, Законной системы видения бизнеса в регионе. Необоснованное увеличение цен на продукты питания, нефтепродукты, ужасное состояние Городской инфраструктуры и коммунальной собственности. Неправомерные и неЗаконные отчуждения городской, коммунальной, Народной собственности в руки частных лиц!
Мы не будем терпеть непомерные поборы ТЕПЛОСЕТИ! ЗАПОРОЖЬЯОБЛЭНЕРГО! ГОРВОДОКАНАЛА! Которые оседают в карманах криминальных смотрящих!
Призываем Всех предпринимателей города Запорожья и Запорожской области выразить своё недовольство по вышеуказанным обстоятельствам и упущениям со стороны Лиц, которым горожане доверили Руководящие посты в городе и области выразить своё недовольство путем «ОСИГНАЛИВАНИЯ» (зажатием клаксона в Вашем автомобиле) Запорожского областного совета и Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов! Призываем всех предпринимателей, которые недовольны таким ведением хозяйственной деятельности в городе выразить свое недовольство сигналя проезжая мимо Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе бульвара Шевченка и Запорожского Областного совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе площади Свободы.
С уважением недовольные предприниматели!
Саша   | 14.05.2013 / 13:08
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум