Соцпартия Украины о ситуации в стране

23.01.2014 / 13:15

Политисполком Социалистической партии Украины обратился с заявлением к гражданам о ситуации в стране. Социалисты считают, что в острейшем политическом кризисе в Украине виноваты, как власть, так и оппозиция.

Ситуация в Украине крайне дестабилизирована и окончательно приобретает катастрофические очертания. Власть оказалась неспособной мирным путем обеспечить конституционный порядок , а парламентская оппозиция потеряла влияние на сохранение мирного характера народного протеста. Многочисленные призывы к началу конструктивного диалога , направленного на разрешение кризиса , которые звучали как в Украине , так и за ее пределами , не были услышаны !

Социалистическая партия Украины решительно осуждает безответственные действия обеих сторон.

Поставив собственные политические амбиции выше интересов народа , власть и парламентская оппозиция фактически подтолкнули общество к кровопролитию и человеческим жертвам.

Сегодня для урегулирования противостояния уже недостаточно переговоров между представителями власти и парламентской оппозиции. Украина нуждается возвращения ситуации в правовое поле . Учитывая , что согласно ст . 102 Конституции Украины Президент является главой государства , гарантом государственного суверенитета , территориальной целостности страны , соблюдения Конституции , прав и свобод человека и гражданина , - именно он должен лично и немедленно начать общегосударственный диалог с украинским обществом и всеми его составляющими. Его результатом должно стать постепенная передача власти в государстве украинскому народу и реализация принципа народовластия !

Для неотложной нормализации ситуации необходимо осуществить следующие шаги :

- Немедленная отставка нынешнего правительства ;

- Формирование на переходный период правительства народного доверия не по партийной принадлежности в парламентское большинство или оппозиции , а по профессиональным качествам ;

- Проведение досрочных парламентских выборов по открытым партийным спискам ;

- Возвращение к Конституции Украины в редакции 2004 года с последующим введением парламентско -президентской форме правления , развитием местного самоуправления и ликвидацией звена районных госадминистраций.

Иначе дальнейшая эскалация конфликта приведет к гражданской войне , что поставит под угрозу украинскую государственность.

Призываем политиков и руководство государства воздержаться от действий , которые провоцируют введения чрезвычайного положения .

В нынешней критической ситуации любое промедление недопустимо !

Петр Устенко , Лидер Социалистической партии Украины 
Похожие статьи
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Не допустить гражданского противостояния и раскола Украины! Заявление Политисполкома Социалистической партии Украины
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум