ЧУЧЕЛЬНИК СОЦИАЛИЗМА

31.03.2005 / 12:06
Очередной конфликт в «левом лагере»?

В минувший четверг руководитель Компартии в Запорожской области Алексей Васильевич Бабурин в очередной раз обрушился с критикой в адрес запорожских социалистов. Сразу оговорюсь, что все нижеописанное следует воспринимать в контексте возникшего в Запорожье противостояния между социалистами и губернатором Юрием Артеменко. Кроме обвинений, А.Бабурин «заступался» за нового запорожского губернатора Артеменко Юрия Анатольевича, а его интервью, впервые с момента вступления коммунистов в оппозицию к «оранжевой власти», опубликовала газета Запорожского облсовета «Запорізька правда». И это вовсе не потому, что за губернатора уже и «заступиться» некому, а потому, что лишь коммуниста Бабурина можно воспринимать в качестве «левого оппозиционного политика». Именно с этого удобной «огневой точки» Алексей Васильевич и «расстреливал» «коллег по левому лагерю». 
Чучельник социализма
Учитывая то, что в своем интервью А.Бабурин перешел непосредственно на личность руководителя социалистов в Запорожской области Сергея Кузьменко, ниже приводятся именно его ответы на...

...óòâåðæäåíèå А.Бабурина о том, что С.Кузьменко прошел в ВР от КПУ и был изгнан из оттуда за «зрадництво», заключавшееся в голосовании за «антинародную Конституцию»:

- В 1994 году передо мной стоял выбор - выдвигаться от Компартии или от трудового коллектива автозавода «Коммунар». Я выбрал последнее и КПУ согласилось меня поддержать именно в этом качестве. А из партии я был исключен вовсе не из-за голосования за Конституцию. Исключен я был в ходе парламентской кампании 1998 года за то, что отказался снять свою кандидатуру в пользу Алексея Бабурина. Кроме того, на месте Алексея Васильевича, я бы не стал называть «антинародным» основной закон государства, на котором он уже дважды приносил присягу - «Присягаю додержуватися Конституції України…».

...О «саркастическом высказывании Мороза о «возможном отравлении»:

- Очень жаль, что Алексей Васильевич знакомится с высказываниями выдающихся государственных деятелей, к которым, безусловно, относится Александр Мороз, из враждебно настроенных по отношению ко всем левым силам, или вообще бульварных, СМИ (в предвыборную кампанию данное высказывание А.Мороза было искажено одной из националистических газет - ред.). Если бы он ознакомился с этой фразой, не вырванной из контекста, а в оригинальном выступлении Мороза, то он бы знал, что эти высказывания не несли никакого сарказма или пренебрежения по отношению к Виктору Ющенко.

...âîñêëèöàíèå о социалистах «Кто в нашей области знает о такой политической силе?»:

- Ну, коль Алексей Бабурин и газета «Запорізька правда» пишут о социалистах, то знают, как минимум, они сами и их читатели и однопартийцы. А я думаю, что знает все-таки немного больше людей. Об этом свидетельствуют, например, те люди, которые голосуют за Соцпартию и Александра Мороза - кстати, третьего по популярности политика Украины. Об этом говорят и тиражи газет Соцпартии - хотя бы то небольшое, но регулярное увеличение объема продаж «Зеркала Запорожья» в КП «Пресса», что позволяет нам уменьшать количество уличных реализаторов и ввести подписку на газету. Об этом говорит и интерес средств массовой информации к позиции СПУ по тому или иному вопросу - например, по закону о языках или евроинтеграции. Поэтому, не следует лукавить. Я понимаю, Алексею Ва
сильевичу обидно, что канула в прошлое его монополия на выражение интересов левого электората. Но это факт и с этим фактом следует считаться и делать из него правильные выводы.

(От редактора - ну, если губернатор Артеменко, который “организовывал в Запорожье майдан” не знает, что социалисты провели больше половины этих майданов, то стоит ли удивляться утверждениям А.Бабурина? Я уж не говорю про маразматический перл в одной из газет местных коммунистов, где они сравнивали социалистов с фашистами…)

...îáâèíåíèå в «унизительном выпрашивании портфелей» у губернатора:

- Я уже заявил (как мне казалось, раз и навсегда), что в нынешнем составе губернаторской команды я не стану работать, даже если мне предложат должность первого зама, поскольку данная команда дискредитирует три основных принципа СПУ и Президента: прозрачность власти, ее отделение от бизнеса и клановых структур. Вхождение социалистов в эту команду способно дискредитировать партию в целом. И в данной ситуации от нас, наоборот, требуется отказ от личных амбиций - уже после утверждения этой команды некоторые предложения от губернатора поступали. Ничего унизительного в отстаивании принципиальной позиции Соцпартии при формировании власти я не вижу. Более того, считаю это обязанностью - своей и каждого члена партии. Скорее унизительно соглашаться с «временным» присутствием клана во власти, якобы для «оценки его работы». Если Алексей Васильевич не способен сразу дать оценку таким людям, как Син, Головко, Зайковская, то мне его искренне жаль как политика.

*  *  *

От себя отмечу фразу Алексея Бабурина «Вместо того, чтобы заниматься конкретными делами - решать наболевшие проблемы региона...». За неполный год работы в газете «Зеркало Запорожья», учредителем которой является Запорожский обком СПУ, я был свидетелем многочисленных инициированных и доведенных социалистами до логического завершения дел о коррупции в органах власти, о присвоении бюджетных средств, о разворовывании государственной и коллективной собственности, об откровенно уголовных преступлениях и, конечно, о деле «наркомафии в погонах», уже спасшем сотни человеческих жизней. По моему мнению, лишь о наркомафии было, и еще будет, написано больше, чем о самом Алексее Васильевиче за всю его жизнь.

Есть такой нехитрый полемический прием - приписать оппоненту несостоятельное мнение и затем его опровергать. Мне кажется, несмотря на то, что уже неоднократно запорожское руководство социалистов сформулировало свои требования к губернатору в виде трех вышеописанных принципов, Алексей Васильевич, словно не расслышав, будет продолжать приписывать социалистам кадровые амбиции и «разоблачать» несостоятельность этих «амбиций». Также не стоит обходить вниманием «допущение» А.Бабурина о «скорых кадровых ротациях» в обладминистрации. Кто знает, может быть, доведется в результате этих «ротаций» увидеть в «антинародном» «Белом доме» кого-либо из окружения Алексея Васильевича? Ну, не даром же он наряжает «чучело социализма» для запугивания левого электората? А ему самому, просто по-человечески, хотелось бы посоветовать не переходить на личности с использованием слов «самолюбие», «тщеславие», «амбициозность», «карьеризм». Ведь не один Алексей Васильевич владеет экспрессивной лексикой, а политическая дискуссия, не ограничиваемая ни какими рамками, быстро втягивает в свою орбиту то, о чем принято говорить лишь с врачом, священником или женой.

Напоследок приведу и прокомментирую высказывание второго секретаря обкома СПУ Валерия Кузнецова:

- Мы имеем дело с попыткой власти перевести наши принципы в банальную плоскость противостояния личных амбиций. И Алексей Бабурин, получивший незадолго до своего «выхода на сцену», вернее, на арену, «квадратные метры» для офисов от небезызвестного Константина Григоришина, является рупором этих попыток.
Действительно, «крестовые походы» Алексея Бабурина последнее время предваряются материальной поддержкой со стороны «сильных мира сего». Незадолго до олигарха Григоришина на «главного запорожского коммуниста» обильн
о излилась щедрость и нашего градоначальника в виде нескольких просторных помещений в разных частях города. Создается впечатление, что в запорожском политикуме существует лишь одна константа - Алексей Бабурин. Нипочем ему вечное пребывание ни в «антикучмовской», ни в «антиоранжевой» оппозиции - обе стороны, на нашем провинциальном уровне, с загадочным постоянством лелеют этого «противника». И в обоих случаях его энергия направлена лишь на «критику» коллег по левому лагерю - социалистов. Так было когда «антинародный» режим Кучмы обеспокоился поддержкой социалистами Виктора Ющенко. Так было когда также «антинародный», по мнению коммунистов, режим в Запорожье, обеспокоился противостоянием социалистов и «оранжевого» губернатора. Даже стабильное падение рейтинга КПУ не влияет на эффективность этой единственной в Запорожье вакцины от беспокойства, вызываемого «вирусом социализма». И капает, капает Алексей Васильевич... Но рано или поздно рейтинг ясно покажет ему, кому в действительности необходим политический пенициллин.

Владимир НОСКОВ, газета “Зеркало Запорожья”

Похожие статьи
Алексей Бабурин - первый кандидат в мэры Запорожья от КПУ
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ГУБЕРНАТОР АРТЕМЕНКО: «Как человек, который организовывал «майдан» в Запорожье...»
Ющенко уволил двух губернаторов. Социалисты победили!
МАЙДАН-II: День сурка
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум