Отравление Ющенко - фальсификация

19.09.2009 / 14:52
Начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко заявила о причастности к фальсификации доказательств по делу №49-1361 (об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко) высокопоставленных должностных лиц Секретариата президента и представителей семьи Ющенко.

Как сообщает издание "Сегодня", ему стало известно содержание рапорта начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко, которую ГПУ включила в состав временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию факта и обстоятельств отравления Виктора Ющенко осенью 2004 года, когда тот баллотировался на должность Президента Украины.

В рапорте сказано: «Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — Авт.) версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц Секретариата Президенкта к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361... Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб».

Лариса Чередниченко отказалась сказать, кто, по ее мнению, скрывается под псевдонимом «Марта». Однако в интернете после публикации письма Чередниченко пошли разговоры, что Марта — это Катерина Ющенко.

Отмечается, что Чередниченко информировала генпрокурора о вмешательстве в ход следствия отдельных лиц из окружения Виктора Ющенко под руководством его супруги Катерины, попытках этих людей скрыть «искусственность» факта отравления. Лариса Викторовна ссылается на показания Давида Жвании следственной комиссии Рады, где тот заявлял, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, дабы сделать невозможной сравнительную экспертизу и скрыть отсутствие диоксина в его организме.

«...Как показал Жвания, — говорится в письме Чередниченко, — у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни в Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники «Рудольфинерхаус» были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина».

Характерно, что после получения рапорта Ларисы Чередниченко уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась.

Напомним, что отравление Виктора Ющенко могло стать решающим фактором при определении огромного количества избирателей, за кого отдать голос во время предвыборной кампании 2004 года.
По материалам "Сегодня"
Похожие статьи
Русофобы купаются во лжи
Ющенко заметает следы вранья о своём отравлении
Генпрокурор Украины: возможно, отравления Ющенко не было
Ющенко не травили диоксином?
Ющенко во всех бедах винит Кремль
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум