Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода

18.09.2009 / 11:34
Одесский припортовый завод - один из немногих "лакомых кусочков", которые еще остаются в собственности украинского государства. Его привлекательность заключается в нескольких причинах. Во-первых, и это самое главное, он является успешным предприятием, получающим прибыль. Во- вторых, это второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Одесский припортовый завод – это стратегическое предприятие, и оно не может быть проданное до утверждения новой программы приватизации.
Юлия Тимошенко давно "точит зубы" на ОПЗ. Ее правительству катастрофически не хватает средств на латание дыр в бюджете. А тут еще и президентские выборы на носу. АЕсли к этому присовокупить и резкое падение стоимости промышленных объектов в связи с кризисом, то становится понятно, почему у Юлии Владимировны идея продать "курицу, несущую яйца" стала чуть ли не маниакальной.
Экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк, пребывая в августе в Запорожской области, поделилась с корреспондентом "ЗЗ" своими планами подать иск в суд с требованием не допустить приватизации госпредприятия ОПЗ. По словам Валентины Петровны, позиция главы Фонда госимущества, по отстаиванию государственных интересов при проведении приватизации стала причиной снятия ее с должности. Напомним, что под беспрецедентным давлении Тимошенко и ее команды Валентина Семенюк лишили должности, даже не выслушав ее доклад, что противоречит действующему законодательству.

В.СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО 31 августа 2009 года подала в Окружной административный суд г. Киева иск с требованием остановить приватизацию ОАО «Одесский припортовый завод» как незаконную.

В своем иске Валентина Семенюк-Самсоненко просит признать противоправными нормативные акты, согласно которым осуществляется продажа акций ОАО «Одесский припортовый завод», и до решению дела по существу запретить Фонду государственного имущества принимать любые меры по подготовке и проведению этого конкурса. Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2009 года. Ответчиками по иску об остановке приватизации ОАО “Одесский припортовый завод” выступают Кабинет министров Украины и Фонд государственного имущества Украины. В.СЕМЕНЮК-САМСОНЕНКО в своем иске, в частности, отмечает: приватизация Одесского припортового завода противоречит действующему Указу Президента Украины от 6 марта 2008 года №200, которым вступило в силу Решение СНБО от 15 февраля 2008 года, где сказано: “Не допускать к утверждению Государственной программы приватизации приватизацию предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства ”.

Окружной административный суд г. Киева запретил осуществлять любые действия по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод".
Кроме того, 17 сентября Президент Украины своим указом №747/2009 приостановил действие положений постановления Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р, которыми предусмотрены проведения приватизации ОАО "Одесский припортовый завод".А что Юлия Владимировна?  Комментируя это решение, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» состоится в установленные сроки – 29 сентября 2009 года, несмотря на указ Президента. Вот вам и "один закон для всех".
Похожие статьи
Поздравляем!
Валерий Кузнецов: смерть Валентины Семенюк-Самсоненко - убийство
'Лугансктепловоз' приватизируют втихаря
При продаже ОПЗ Тимошенко обманула сама себя
Тимошенко опять поймали на лжи
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум