Валерий Кузнецов: смерть Валентины Семенюк-Самсоненко - убийство

27.08.2014 / 21:41
Первый секретарь Запорожского областного комитета Соцпартии Украины Валерий Кузнецов, соратник и близкий знакомый Валентины Семенюк-Самсоненко, найденной мертвой в своем доме в селе Чайки, что в Киевской области, считает, что произошло убийство, а не суицид.

27 августа в своем доме было обнаружено тело экс-руководителя Фонда Госимущества Украины, члена Соцпартии Валентины Семенюк-Самсоненко. По версии следствия, Валентина Петровна покончила с собой выстрелом из охотничьего ружья. Лидер запорожских социалистов Валерий Кузнецов дал комментарий трагическому событию.

- Я не верю в самоубийство Валентины Петровны. Много лет знаю ее как волевого, целеустремленного человека, который шел по выбранному пути, пути построения в Украине социально справедливого общества несмотря на множественные препятствия и угрозы как в свой адрес, так и в адрес своих близких. Ее ничто не могло сломить, в самых сложных ситуациях она оставалась неисправимым оптимистом.

Кроме того, она состоялась как успешный политик, продолжающий пользоваться уважением среди различных слоев общества, как мать и бабушка, что немаловажно для женщины. В Украине широкое распространение приобрел ее социальный проект "Спилка "Жінки України за майбутнє дітей". Она реализовалась как личность и чувствовала свою востребованность как в семье, так и в обществе.

Вызывает крайнее сомнение в техническом характере исполнения версии следствия. Валентина Семенюк-Самсоненко не интересовалась охотой и вряд ли когда-нибудь брала в свои руки охотничье ружье по предназначению. За почти двадцатилетний срок знакомства с нею мне такие случаи не известны. Кроме того, чтобы застрелиться из длинноствольного оружия, нужно расположить его под углом около 45 градусов к горизонтальной упорной поверхности и нажать на спусковой крючок большим пальцем ноги, иначе ничего не выйдет. Дотянутся рукой до курка охотничьего ружья приставив дуло к подбородку сможет только человек ростом более 185 см. При нормальном телосложении длинны рук обычно не хватает, так как длина стандартного охотничьего ружья не менее 120 см. Вряд ли Валентина Петровна была способна на такие гимнастические трюки.

Вечером 26 августа, за день до трагического происшествия, я разговаривал с Валентиной Семенюк-Самсоненко. Ее голос был как всегда бодрым, и она поделилась планами, что намерена в ближайшее время совершить поездку в Польшу.

Совокупность приведенных фактов с высочайшей долей вероятности свидетельствует о том, что Валентина Петровна не помышляла о самоубийстве. Следует принять во внимание и то обстоятельство, что она была православной христианкой, а православное христианство считает самоубийство едва ли не самым тяжким грехом. Учитывая последовательность  
Семенюк-Самсоненко в практической реализации всего того, во что верила, будь то социальная справедливость или христианство, что по сути одно и то же, невозможно представить, что этот человек по неизвестной причине изменил своим краеугольным принципам.

На мой взгляд, следствию стоило бы исходить из положений юриспруденции, заложенных в Древнем Риме, которые стали основой для современной юстиции. Есть такое латинское изречение "cui prodest" (куи продэст) - "кому выгодно?" Когда не сразу видно, какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т. п., следует всегда ставить вопрос: "Кому выгодно?", - писал в свое время юрист по образованию Владимир Ульянов-Ленин. 

Я убежден, что так называемый суицид Валентины Семенюк-Самсоненко является убийством, связанным с ее деятельностью главой Фонда Госимущества Украины. Слишком многим фигурам, как бывшим, так и дорвавшимся до власти в результате "революции достоинства" она перешла дорогу, препятствовала безудержной эксплуатации рабочих приватизированных предприятий, владельцы которых не выполняли взятые обязательства в социальной сфере. Самый яркий пример - крупнейший в Европе металлургический комбинат "Криворожсталь".

Напомним, 17 июня сего года после митинга в поддержку работников "Криворожстали" на Семенюк напали двое мужчин, ударили и толкнули ее на брусчатку. Семенюк пришлось вызвать скорую помощь, которая и доставила ее в "Феофанию".

"После акции возле Администрации президента я упала, а потом меня уже возле машины побили. У меня большая травма. Били два человека в камуфляжах и масках. Они ждали меня возле машины", - сообщала Валентина Семеновна. Угроза не подействовала, и решили устранить мешающий элемент системы олигархической власти?

И еще несколько совпадений, которые, на мой взгляд, следует учесть. Семенюк-Самсоненко на посту главы ФГИУ блокировала приватизацию госпредприятий, которые приносят реальную прибыль в казну. Среди них - Одесский припортовый завод. 

"Криворожсталь" располагается на территории Днепропетровской области, где властвует олигарх-губернатор Игорь Коломойский. Он же в настоящее время является главным претендентоми  на Одесский припортовый завод, и сам глава Одесской Облгосадминистрации Палица является креатурой Игоря Валериевича. Он же является создателем и финансистом паравоенных формирований.

Не так давно она дала интервью российскому ТВ, в котором она разоблачала махинации с госимуществом и приватизацией людьми,которые пришли к власти.

Не считаю себя в праве давать указания следствию, но совпадения... 

Рано или поздно подоплека убийства Валентины Петровны Семенюк-Самсоненко станет известна. Верю, что реализуется еще один юридический принцип древних латинян: "Dura lex, sed lex", - "Закон суров, но это закон". 

А пока торжествует право, высказанное варваром Бренном, когда его племя одержало верх над римлянами в 390-м году до н.э.: "Vae victis", т. е. "Горе побежденным". Надолго ли?

Царствие небесное тебе, Валентина Петровна.

От редакции "ЗЗ":

Нам так же версия о самоубийстве Валентины Семенюк-Самсоненко представляется крайне маловероятной. Провластные СМИ уже намекают о семейных неурядицах как причину якобы суицида. Поднимается история размолвки с супругом. Но она была не большей, чем те, которые случаются практически в каждой семье. Даже если бы дело окончилось разводом, не тот человек Валентина Петровна, чтобы принимать роковое решение по этому поводу. К тому же семейная неурядица завершилась примирением, а иных весомых причин покончить с собой у нее не было.

Наша справка:

Валентина Семенюк родилась 4 июня 1957 в житомирском селе Заречье. С1974 года она работала делопроизводителем Ружинского поселкового совета народных депутатов и руководила параллельно драматическим кружком районного дома культуры в Ружине. В 1977 году Валентина Семенюк перешла на комсомольскую работу. В 1982 году окончила Житомирский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор сельскохозяйственного производства. С этого же года она занимала должности бухгалтера и старшего бухгалтера централизованной бухгалтерии управления сельского хозяйства, а затем старшего и главного экономиста Ружинской районной плановой комиссии.

Сначала Валентина Семенюк вступила в ряды Социалистической партии Украины (СПУ), но после возобновления деятельности КПУ в июне 1993 года она перешла в эту партию и возглавила Ружинский районный комитет Компартии.

Во времена этой каденции ВР, избранной в 1994 году, Валентина Семенюк перешла в СПУ.

12 мая 1998 Валентина Семенюк во второй раз была избрана в состав Верховной Рады Украины по объединенному избирательному списку СПУ и СелПУ (№ 33 в списке). Уже вскоре ее избрали в Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

В 1999 году получила диплом юриста в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.

31 марта 2002 Валентина Семенюк в третий раз стала депутатом Верховной Рады Украины, куда она попала под номером 4 избирательного списка СПУ. С июня того же года Валентина Семенюк возглавляла Специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации.

13 апреля 2005 Валентина Семенюк назначена председателем Фонда государственного имущества Украины, из-за чего она выбыла из украинского парламента.

25 мая 2006 Валентина Семенюк в четвертый раз избрана депутатом Верховной Рады Украины. Но вскоре сдала свой ​​мандат, потому что оставила за собой должность Председателя Фонда государственного имущества Украины.

В феврале 2008 года за должность Валентины Семенюк началась спор между Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины. 6 февраля Кабмин издал распоряжение № 208-р/2008, согласно которому через проведение служебного расследования Валентина Семенюк отстранялась от выполнения своих полномочий в период с 7 февраля по 4 апреля2008 года.

 Кроме того было выдано еще одно распоряжение, согласно которому обязанности Валентины Семенюк временно должен выполнять Андрей Портнов, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко. 

Уже 7 февраля Президент Украинысвоим указом остановил действие этих распоряжений. Впоследствии, 15 и 25 апреля, Президент Украины дважды менял форму этого указа, но смысл оставался тем же самым, через что Валентина Семенюк-Самсоненко смогла удержать свой ​​пост. 26 декабря 2008 Верховная Рада Украины своим постановлением уволила Валентину Семенюк-Самсоненко с должности председателя Фонда государственного имущества Украины и поставила таким образом точку в описанной дискуссии.

 27 августа 2014г убита из охотничьего ружья в собственном доме в с.Чайки.

Редакция "ЗЗ" глубоко скорбит по поводу безвременной смерти прекрасного человека, социалиста и бойца за справедливость Валентины Петровны Семенюк-Самсоненко. Глубоко уверены, что ее убийц неизбежно ждет заслуженная кара, как на земле, так и на Суде, который не в силах подкупить ни один олигарх. На Высшем Суде.

Похожие статьи
Социалистку Валентину Семенюк-Самойленко жестоко избили за отстаивание прав трудящихся "Криворожстали"
Валентина Самсоненко не возглавит СПУ
Поздравляем!
Социалисты остановили приватизацию Одесского припортового завода
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум