Тепловые напёрстки

26.08.2009 / 17:43

С наступлением отопительного сезона тема тарифов на тепловую энергию станет горячей, даже если батареи будут холодными. Дело в том, что к открытию сезона 2007 года горожан ожидают две новости и обе - плохие. Во-первых, оплата будет производиться по новому тарифу (3,80 грн/кв.м.), а во-вторых, платежи будут начисляться в полном объеме за каждый месяц отопительного сезона (раньше их разносили на все месяцы года). Такое обилие новостей заставляет нас вернуться к майскому решению городского Совета, которое скромно называется: Про обеспечение города теплом.

Из таблицы, которая приведена в решении Горсовета, мы возьмем только одну строчку, касающуюся интересов населения. Приведем стоимость одной Гкал при разной цене на газ. Так как «тепловики» уже не первый год настойчиво навязывают именно эту (непонятную населению) единицу измерения количества тепла как основу коммерческого расчета, считаем своим долгом объяснить горожанам ее содержание.

Приставка Гига соответствует множителю 109, а сокращение кал (калория) известно каждому из школьного курса физики. Количество тепла в 1 Гкал ваша батарея отдаст квартире при условии, что через нее будет прокачена 1 тонна теплоносителя, температура которого на выходе понизится только на одни градус Цельсия. Оцените, насколько это непривычно нам, когда расчетной единицей всегда был 1 кв.метр (хотя грели объем).

Ед.изм.

Действующий тариф с НДС Проектный тариф
Цена 319,5 грн.
за 1000 куб.м.
без НДС
Проектный тариф
Цена 571,67 грн.
за 1000 куб.м.
без НДС
Проектный тариф
Цена 967,92 грн.
за 1000 куб.м.
без НДС

Грн. Грн. Коэф.пов. Грн. Коэф.пов. Грн. Коэф.пов.
Гкал 66,6 109,86 1,65 158 2,4 232,01 3,5

В первой колонке приведен тариф с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), а в остальных - этот налог не добавлен. Почему? По качану! Просто небольшой бюрократический фокус – коэффициенты повышения в таком случае будут выглядеть «лучше». Приведем их значения в том же порядке, но с учетом НДС: 1.9794; 2.8468; 4.1803 (брался НДС 20%). Согласитесь, что эти цифры впечатляют больше.

Структура тарифа может быть разделена на две части: условно постоянные затраты X и переменные Y, зависящие от цены на газ. Вероятно, Вы согласитесь, что зарплата, обслуживание, коммунальные платежи изменяются значительно меньше, чем цена на газ, поэтому будем считать эту величину постоянной. Составим системы уравнений, которые решит любой школьник:

,
,

откуда

 грн.,
 грн.

получаем прирост переменной части тарифа (за счет увеличения цены на газ). Разделим полученные приращения тарифов на соответствующие добавки к цене на газ:

,
.

Такое сравнение проектных тарифов убеждает нас в том, что методика их расчета одна и та же. Все, как говорится тип-топ, полный ажур! Но, прикидывая вес семейного кошелька, не можешь избавиться от гадкого чувства – нас дурят. Все на виду, никто ничего не прячет, но каждый раз под наперстком шарика нет…

В соответствие со СНИП II-Г.7-62, тариф на отопление определяется величиной тепловых потерь здания. Формула для определения теплопотерь выглядит следующим образом:

,="" ккал/час.,

где  0,33 – средние теплопотери 1 куб.м. объема квартиры для современных зданий.

Все, что изложено выше, легко проверить. Каждому желающему мы можем предоставить полную библиографическую справку с указанием справочника, нормативного документа и даже страницы.

Значения средних наружных температур приводим ниже согласно СНИП по климатологии. Приведем средние значения температуры для Запорожья:

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

+9,2

+2,1

-3

-5,3

-4,9

+0,8

+8.5

Методика расчета тепловых потерь, утвержденная Академией архитектуры и строительства Украины, требует учитывать среднюю температуру за весь отопительный сезон. Для Запорожья она составляет всего - 0,8 градусов Цельсия. При комнатной температуре 18 град. температурный напор в формуле потерь равен 18,8 град. Тариф для типовой «девятиэтажки», посчитанный с учетом цены на газ 685 грн./тыс.куб.м., должен быть 1,83 грн/кв.м.

Не думаем, что депутаты городского Совета видели подробный расчет тепловых потерь, а поэтому неизвестно какие величины температур взяты за основу. Возможностей получить «нужное» значение температурного напора много. Например, принять в расчет внутреннюю температуру величиной 24 градуса, а средние температуры за каждый месяц отопительного сезона взять по самому холодному году… Но факт есть факт: две гривны лишние.

Как видим, игра цифрами в формуле тепловых потерь стоит свеч – немного хитрости и есть результат. В нашем случае оценка  возможного положительного сальдо этой игры (при максимальной цене на газ) может составить до 500 млн.грн. в месяц. Одно неудобство - играть предстоит на публике, которая внимательно следит за наперстками и действиями игрока, однако не знает, под каким из них находится самое главное – коэффициент интереса. Игроки вводят его незаметно, рассчитывая на неосведомленность людей. По этой причине всем нам (и депутатам в том числе) надо иметь определенные знания в деле обеспечения города теплом. Мы живем значительно южнее Магадана и чиновники должны это помнить… А мировая общественность шумит о потеплении климата!

Г.М.Барахтенко,
И.В.Ерохов, кандидат технических наук

Похожие статьи
Ложь запорожских властей раскрывают ученые
Ликбез для депутатов Запорожского городского совета.
Запорожские коммунальщики объявили войну горожанам
ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
 
Igor   | 29.05.2013 / 18:47
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ

Принимая Во внимание, сложившуюся тяжелую финансовую обстановку в Запорожской области, непомерно высокий уровень налогообложения предпринимателей города Запорожья и Запорожской области. Негласные поборы фактически управляющих криминальных структур, непомерно высокие ставки по кредитам, всяческие усложнения нормативно правовой, Законной системы видения бизнеса в регионе. Необоснованное увеличение цен на продукты питания, нефтепродукты, ужасное состояние Городской инфраструктуры и коммунальной собственности. Неправомерные и неЗаконные отчуждения городской, коммунальной, Народной собственности в руки частных лиц!
Мы не будем терпеть непомерные поборы ТЕПЛОСЕТИ! ЗАПОРОЖЬЯОБЛЭНЕРГО! ГОРВОДОКАНАЛА! Которые оседают в карманах криминальных смотрящих!
Призываем Всех предпринимателей города Запорожья и Запорожской области выразить своё недовольство по вышеуказанным обстоятельствам и упущениям со стороны Лиц, которым горожане доверили Руководящие посты в городе и области выразить своё недовольство путем «ОСИГНАЛИВАНИЯ» (зажатием клаксона в Вашем автомобиле) Запорожского областного совета и Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов! Призываем всех предпринимателей, которые недовольны таким ведением хозяйственной деятельности в городе выразить свое недовольство сигналя проезжая мимо Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе бульвара Шевченка и Запорожского Областного совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе площади Свободы.
С уважением недовольные предприниматели!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум