Ложь запорожских властей раскрывают ученые

11.04.2011 / 14:31

 

         Запорожским властям давно пора бы усвоить, что для поддержания комфортной температуры в квартирах любой дом требует столько тепла, сколько он его теряет, нагревая окружающую среду. Таким образом, только теплотехнические параметры конструкций зданий и разность температур внутри и вне жилища определяют количество необходимого тепла.

         Согласно СНиП-Г. 7-62 (Строительные Нормы и Правила) расход тепла на 1 кв.м. отапливаемой жилой площади в час определяется по формуле:

                             ,                        (1)

         где - количество теплоты, ккал/час;

- коэффициент, учитывающий изменения удельных тепловых   характеристик в зависимости от климатических условий (1,17 для нашей климатической зоны);

- средняя удельная тепловая характеристика зданий, ккал/час-куб.м.-град. (0,33 ккал/час-куб.м.-град.);

- высота потолка в жилищах, м. (2,8м.);

- средняя температура внутри здания (примем +20 град. Цельсия);

- средняя температура наружного воздуха в течение

      отопительного сезона (для прошлого отопительного сезона  +3,4 град. Цельсия).

После подстановки данных в формулу (1) получим:

 ккал/час-кв.м.

Умножим полученную величину на 24 часа и 30 дней месяца, чтобы получить количество тепла, необходимого для обогрева одного квадратного метра жилой площади в течение месяца

                  ккал/месяц.             (2)

         По данным Запорожского концерна «Тепловые сети» природный газ, поступающий в котельные города, имеет средние показатели теплотворной способности, поэтому 1 Гкал тепла содержится только в 133,5 кубических метров газа. Если учесть КПД котла – 65% , который чаще всего значится в заводских документах, то можно получить величину расхода газа на  производство 1 Гкал. тепла:

                                        м3.                                  (3)

Стоимость газа для нужд теплоэнергетики сегодня составляет 1309 грн. за 1000 м3 , а следовательно, этот объем газа (1 Гкал. тепла) стоит

 грн.

Учтем заработную плату и собственные нужды предприятия, оценив их в 25%, тогда стоимость 1 Гкал будет

 грн.

         Умножим полученную стоимость 1 Гкал на величину, полученную по формуле (2), и получим сезонный, 1-ставочный тариф на отопление одного квадратного метра площади квартиры индустриальной постройки:

                           грн.                       (4)

Сравним результат (4) с тем тарифом, который установлен в г.Запорожье.

В платежке, которую получает каждый гражданин города, проживающий в квартире индустриальной постройки, можно прочесть величину тарифа (2-ставочный) – 1,02/5,0752 грн. Для сравнения с результатом (4) переведем 2-ставочный тариф в сезонный, 1-ставочный:

                            грн.                         (5) 

Интересно знать, куда каждый месяц уходит разница в тарифах с каждого квадратного метра  грн.?

Отапливаемая площадь в городе Запорожье составляет 12740000 м3 , следовательно, сумма получается довольно большая

 грн.

За отопительный сезон, даже при условии, что платит за тепло 80% жителей, получается

 грн.

         Конечно, приведенный расчет дает ориентировочную сумму прибыли нашего «бесприбыльного» концерна. Однако с достаточной точностью можно утверждать, что он мог бы успешно финансировать постройку мостов через Днепр. Наши расчеты вполне корректны, это подтверждает сравнение тарифов в областных центрах Украины. Например, в декабре месяце 2010г. сезонный, 1-ставочный киевский тариф составлял 4,52 грн./м2  Как видим, в столице еще можно контролировать стоимость отопления 1 квадратного метра жилой площади, но уже рядом, например, в г.Ирпень тариф значительно выше – 2,7/5,50 грн. (в 1ставочном – 10,90 грн.). Это стоимость отопления, которое предоставляют две организации, когда третья организация ценит свои услуги несколько ниже – 8.91 грн. (сезонный, 1-ставочный). Ощущаете разницу! Где Киев, а где Ирпень.

Игорь Ерохов

 

От редакции: четкие математические выкладки заслуженного украинского ученого Игоря Ерохова – не только аргумент в грядущем приговоре либерастам, но и призыв к нам. Уважаемые запорожцы! Нас нагло грабят под предлогом экономической обоснованности, нас насилуют в извращенной форме под предлогом удовлетворения все возрастающих потребностей человека, не называя его фамилии. Что нам делать – расслабиться и получить удовольствие или загнать приведенные аргументы в зад нашим насильникам, зависит от нас.

Похожие статьи
Украина сократила импорт российского газа
Золотовалютные резервы Украины уменьшились
Литовец отдаст стратегические предприятия Украины американцам
В Украине жить стало лучше и веселее. Смех, да и только
Виталий Кличко уходит из бокса?
 
Тамара   | 14.04.2011 / 12:37
Фотоиллюстрация вполне отвечает реалиям практического каждого дома, находящегося на балансе города: батареи нагреты настолько, что даже теплокровные животные не в силах согреться в домашних условиях. У меня такая в точности картина - кошка в поисках комфортного тепла зарывается в постель и т.д. Я с 2003 года занимаюсь коммунальной темой и невольно параллельно у меня ведется летопись финансово-кредитной коллонизации нашего многострадального города. Люди, просыпайтесь, давайте протянем друг-другу руки, если "НЕТ", то вытянем ноги, а к этому нас подводит всеядная, ненажорливая, преступная власть!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум