Специальный правовой режим Запорожья получил поддержку предпринимателей города

22.09.2015 / 11:54

22 сентября в Запорожском выставочном комплексе «Козак-Палац» состоялся форум предпринимателей Запорожья в поддержку законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией». В мероприятии приняли участие больше 200 участников из Запорожья и Запорожской области.

«Для нас крайне важна поддержка каждого запорожца. За наш законопроект уже отдали подписи 40 тысяч запорожцев. Ежемесячные соцопросы также подтверждают, что поддержка специального правового режима Запорожья населением растет с каждым днем. В деле дальнейшего продвижения и реализации данной инициативы особенное место занимает позиция мелкого и среднего бизнеса. Ведь именно эти категории предпринимателей влияют на развитие социально-экономической сферы на местном уровне, - говорит соавтор законопроекта Сергей Кузьменко, - Сегодня количество предпринимателей в зале и оживленная дискуссия в обсуждении проекта закона в очередной раз показали нам, насколько актуальна наша инициатива».

Сами предприниматели также считают проект актуальным и важным для всего региона.

«Законопроект очень серьезно затрагивает бюджетные и налоговые вопросы. Повысит инвестиционную привлекательность региона. На сегодняшний день, мелкий и средний бизнес наряду с физлицами является основным наполнителем бюджетов различных уровней налогами. И как жители Запорожья, мы уверены, что уплаченные нами деньги, в своем большинстве должны оставаться в местных бюджетах и идти на развитие актуальных городских программ и повышение уровня жизни запорожцев, - считает представитель запорожского отделения Всеукраинской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Всеукраинский союз предпринимателей» Александр Шевчук, - Частично в этом заключается и наш финансовый интерес. Ведь чем выше уровень жизни население, тем больше и его покупательская способность. Но помимо этого нам хотелось бы видеть, куда уходят налоги которые мы платим. И законопроект о специальном правовом режиме поможет не только увидеть, куда идут деньги, но и самостоятельно сформировать основные направления, на которые стоит направлять средства».

Отмечают участники форума предпринимателей важность законопроекта для социальной жизни горожан. Тем более, что основное участие в форуме приняли представители мелкого бизнеса, чьи интересы наиболее близки к интересам рядовых горожан.

«Мы годами слушаем про, якобы, бесплатную медицину и образование, про реформу ЖКХ и т.п. И отдаем на это все тысячи гривен. Вы видели цены на лекарства? А сколько стоит контрактное обучение в вузах? И это в регионе, который занимает первое место в Украине по смертности от рака из-за ужасного состояния экологии. Из года в год различные правительства «реформируют» эти сферы, но никаких результатов мы не видим. А страдаем от этого мы с вами - обычные люди, которые изо дня в день горбатятся, чтобы хоть как-то прокормить семьи, - считает частный предприниматель Дмитрий Килевой, - мы видим в этом проекте комплексное решение вопросов бесплатной медицины, образования, социальной сферы и многого другого. И поэтому мы поддерживаем данный законопроект».

Напомним, что законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» был презентован общественности еще в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью «специального правового режима», в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, медицинских, экологических, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает выплату эко-надбавок к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

В марте группа в поддержку проекта закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня подавляющим большинством голосов Запорожский городской совет поддержал данную инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов.

Похожие статьи
Молодежь Запорожья выступила за специальный правовой режим региона
Запорожские профсоюзы выступили в поддержку специального правового режима региона
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
Специальный правовой режим Запорожской области поддержали более 60 депутатов местных советов
Молодые активисты «Социального Запорожья» нашли свою любовь, поддерживая специальный правовой режим
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум