Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе

29.06.2015 / 12:58

Мелитопольской общественности презентовали законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией».

Инициатором мероприятия выступил Совет по экоспецстатусу Запорожья. В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Мелитопольского городского и районного советов, а также эксперты и общественные активисты.

Данный проект Закона предусматривает значительное расширение полномочий органов местного самоуправления, вследствие предоставления Запорожской области спецстатуса. В частности, речь идет про комплекс мер, направленных на социальную поддержку жителей области и решение актуальных проблем Мелитополя социального и экологического характера. Авторы законопроекта отмечают, что его актуальность обусловлена кризисом в социально-экономической и экологической сферах региона в связи с концентрацией промышленных объектов и отсутствием финансирования актуальных для общества программ. Текст законопроекта предусматривает, что местные советы Запорожской области должны получить полномочия и средства для улучшения социальной и экологической ситуации, включая ряд мер по развитию образованию и медицины и изменению ставок некоторых налогов.

“Наш законопроект направлен на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области – рассказывает соавтор закона Сергей Кузьменко – он позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ. Жители города и области должны получить компенсационные эконадбавки к заработным платам, пенсиям и стипендиям. Законопроект предполагает обеспечение бесплатности медицины и образования. В целом, наша инициатива соответствует объявленному курсу на территориально-административную реформу и реформу местного самоуправления”.

В заключение презентации участники мероприятия обратились к местным советам Мелитополя и Мелитопольского района с просьбой поддержать законопроект об экоспецстатусе.

"Закон этот нужен. Он актуален. Те моменты, которые заложены в проекте, сегодня необходимы. Особенное место в проекте занимают социальные моменты, которые при должной реализации будут очень полезны для Запорожья, Мелитополя и всей области", - прокомментировал данное решение экс-секретарь и депутат Мелитопольского городского совета Андрей Чаппа.

Примечательно, что в ходе презентации на улице собрались мелитопольцы, которые также выступили в поддержку законопроекта. Около 500 митингующих держали плакаты «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Мелитополь за специальный правовой режим!», «Специальный правовой режим = решение проблем экологии и социальной сферы», «Специальный правовой режим = здоровье горожан», «Поддерживаем спецстатус Запорожской области!», «Специальный правовой режим = надбавки к пенсиям и зарплатам», «Специальный правовой режим = бесплатная медицина и образование».

Стоит отметить, что законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» разработали специалисты Совета по экоспецстатусу Запорожья. В поддержку инициативы высказались больше 40 тысяч жителей области. Позднее законопроект поддержала депутатская группа Запорожского горсовета «Социальное Запорожье». Вопрос поддержки законопроекта вынесли на сессию 10 июня, где депутаты городского совета большинством голосов приняли обращение к Президенту и Верховной Раде в поддержку законопроекта о специальном правовом режиме.

Похожие статьи
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Бердянске
Запорожцы в Киеве требуют от народных депутатов принять законопроект о спецстатусе
В Запорожском облсовете создана группа в поддержку спецстатуса «Социальное Запорожье»
Запорожцы просят поддержать законопроект о спецстатусе региона на сессии горсовета
Больше тысячи запорожцев вместе с депутатами областного совета поддержали спецстатус Запорожской области
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум