В Запорожье прошел 'экологический' митинг

22.12.2014 / 13:35
19 декабря под стенами городской мэрии сотни запорожцев требовали наведение порядка в природоохранной сфере.
Представители общественных организаций: "Победим рак!", городское отделение Украинского Союза ветеранов Афганистана, "Союз женщин Украины "За будущее детей", "Защита детей войны", Запорожский обком Соцпартии Украины и другие выдвинули требования к властям вести взвешенную, научно обоснованную и справедливую политику в области экологии.
Перед началом митинга координационный совет распространил заявление:

"Мы, представители различных общественных организаций, вышли сегодня на митинг с требованием принятия конкретных мер по улучшению экологической обстановки в Запорожье.

Ухудшение социально-политической ситуации в Украине не подлежит сомнению, и вопросы экологии, не решаемые десятилетиями, приобретают особую остроту. Хозяева предприятий воспользовались обстановкой и махнули рукой на соблюдение даже той малой части своих обязательств перед обществом по сохранению окружающей среды, которую хотя бы формально, но исполнялась.

Власть имущим удалось пролоббировать закон, согласно которому государство и территориальные общины фактически лишены права контролировать деятельность предприятий в плане соблюдения норм экологической безопасности. Начиная с июля 2014 года, все проверки субъектов хозяйствования запрещены любым инстанциям, включая государственную экологическую инспекцию. Упразднена прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Мы не против производства и бизнеса, но не согласны умножать прибыль никем не контролируемых олигархов за счет нашего здоровья и здоровья наших детей. Статистика роста заболеваний, вызванных ухудшением экологии, удручающая.

Нам не понятно, почему Запорожская область, в которой расположены энергогенерирующие производства, загрязняющие окружающую среду и наносящий вред нашему здоровью, имеет такие же тарифы на электроток, как и другие регионы, которые лишь потребляют ее.

Нам не понятно, почему одна из немногих областей, являющаяся донором государственного бюджета Украины за счет вредоносных производств металлургического и химического комплекса, не имеет приоритета в получении средств на сохранение окружающей среды.

Поэтому мы требуем:

- В свете обещанной децентрализации государственного управления на законодательном уровне принять пакет законов, который кардинально изменил систему сбора и распределения средств, предназначенных для экологии. «Экологический налог» должен остаться в распоряжении территориальных громад.

- Привести действующие законы в соответствие с Конституцией Украины, где статья 41гласит:

«... Использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли».

А в статье 50 сказано:

«… Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена».

Наши справедливые требования должны стать поводом для законодательной инициативы депутатов всех уровней: от райсовета до Верховной Рады".

Документ имел развитие в виде принятой после митинга резолюции, где было заявлено:

                                    Требование

 участников пикета « Моё Запорожье»

  от 19 декабря 2014 года.

 Запорожье входит в пятерку крупнейших индустриальных центров страны. Но за это благо наши горожане расплачиваются плохой экологией, а как следствие своим здоровьем и здоровьем своих детей.

Еще в период президентства Леонида Кучмы Запорожская область была признана зоной  экологического бедствия.

Данное решение не было случайным, так как экспертное сообщество и объективные данные очевидно указывают на безотлагательную необходимость принятия мер, способных обеспечить экологическую безопасность жителей города.

Но уже более 10 лет активно возникает на повестке дня вопрос принятия законодательных мер, способных обеспечить механизм защиты экологической безопасности запорожцев. Однако все данные обсуждения являются лишь предметами предвыборных технологий.

В тоже время подобный статус, принятый с учетом экологических и социально-экономических факторов сложившихся в городе, мог бы позволить сохранять в городском бюджете поступления от экологического сбора и некоторых иных сборов, направляя их на модернизацию производства и внедрение новых технологий.

Вне сомнений, весьма актуальным остается вопрос компенсаций жителям экологически пострадавших территорий ущерба нанесенного их здоровью. Едва ли мерами в этом направлении можно считать введение платной медицины и фактическую отмену экологического контроля на предприятиях, что очевидно приведет к резкому ухудшению ситуации.

Из-за отсутствия законодательных мер, по обеспечению интересов жителей города страдает бюджет  и здоровье её жителей.

Угрожающее экологическое положение отражается на демографической ситуации, увеличении количества патологий при рождении детей. Здоровых детей  насчитывается меньше 50 %. Понятие здоровый новорожденный  потихоньку  превращается в легенду. Что говорить, если сегодня даже Всемирная организация здоровья ввела понятие относительное здоровье – это не здоровье вообще, а чувство здоровья при его отсутствии. То есть начальные стадии хронических заболеваний мы уже официально принимаем за здоровье.

Вместе с тем, декларированный властями Украины курс на децентрализацию, административную и бюджетную реформу, может стать основанием для надежд на учетом интересов и Запорожского региона. Может стать основанием, если указанные преобразования будут иметь не характер профанации, а характер реальных реформ нацеленных на обеспечение процветания и целостности Украины посредством учета интересов и специфики каждого из составляющих её областей. 

Но чтобы это произошло процесс законодательных преобразований должен носить не односторонний характер инициативы (или её отсутствия) центральных властей, но и взаимную инициативу собственно запорожцев. В первую очередь народных депутатов Украины избранных от Запорожской области, вне зависимости от их политических взглядов, депутатов областного, городских и районных советов, мэров городов и промышленной элиты, экспертных кругов и здоровых общественных сил, на каких бы политических позициях они не стояли.

 На основании перечисленного выше,

 Требуем:

 От депутатов городского Совета:

 1. Добиться отмены запрета на проведения проверок в плане соблюдения норм экологической безопасности.

 2. Совместно с народными депутатами Украины от г. Запорожья начать реальную разработку проекта Закона Украины о социальном статусе г. Запорожья, с учетом экологической и социально - экологической ситуации.

 3. Добиваться увеличения тарифов на выбросы вредных химических веществ, канцерогенов и т. п.

4. Обязать мэрию  отчитываться за проделанную работу по программе защиты экологической безопасности запорожцев ежеквартально перед общественностью.

Председатель координационного совета                        В. А. Кузнецов.

Похожие статьи
В Запорожской области законопроект о специальном правовом режиме находит все больше сторонников–депутатов
В Запорожье остатки местного 'Правого сектора' протестовали против себя
Законопроект о спецстатусе Запорожской области, разработанный Советом по экоспецстатусу, собрал 40 000 подписей запорожцев
Мелитопольские дети войны против…
Общественность Запорожья выступила в поддержку специального правового режима региона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум