Заявление Запорожского областного комитета Соцпартии Украины об угрозе гражданской войны

13.12.2014 / 08:46
Первый секретарь Запорожского обкома СПУ Валерий Кузнецов, члены областной организации Соцпартии Украины, журналисты редакции "Зеркало Запорожья" обращаются к общественности, руководству городских властей Запорожья, областной администрации, глав МВД и СБУ Украины, Президенту Порошенко с призывом остановить беззаконие со стороны отдельных военизированных организаций, которые ввергает наш регион в состоянии гражданской войны.

10 декабря в Запорожье произошли действия не только противоречащие законодательству Украины, но прямо провоцирующие гражданский конфликт в городе, который называют колыбелью украинской демократии со времен казачества.

Депутат Верховной Рады Олег Ляшко, не имеющий никакого отношения к Запорожью ни географически, ни биографически, не имеющий поддержки запорожцев во время всех избирательных кампаний, явился в горсовет, избранный нашими жителями в соответствии с законом и вопреки закону требовал сменить легитимную власть, взамен которой предлагал себя, а в качестве силовой поддержки привлек экс-командира самопроизведенного батальона "Азов" Мосийчука.

Если таким образом реализуется программа "децентрализации власти", обещанная в предвыборной программе Петра Порошенко, то вторжение не призванных запорожцами "варягов" выглядит то ли фарсом, то ли результатом некоих закулисных договоренностей.

В тот же день группа неустановленных лиц под вымышленным предлогом ворвалась в квартиру, где проживает главный редактор нашего партийного издания "Зеркало Запорожья" Александра Гайдука. Они избили его вместе с другом, причем последний получил удар прикладом автомата Калашникова в голову.

Действо продолжалось достаточно долго, и соседи успели сообщить о ЧП в милицию. Экипаж правоохранителей приехал, но после того, как узнал, что налетчики представляет "Самооборону", вмешиваться не стал. Налетчики сопроводили действия "служителей закона" словами "Наконец в рядах милиции появились патриоты".

Далее несколько часов незаконно задержанные незаконными военизированным формированием незаконно были доставлены в Запорожское управление СБУ, где в течение нескольких часов были незаконно содержаны, опрошены и допрошены без права доступа адвоката в процессуальные действия.

В связи с этими фактами Запорожский областной комитет Соцпартии Украины заявляет:

Потеря четверти территории страны, развал экономики, самоуправство частных военизированных структур или так называемых "общественных организаций", бессилие органов, которым общество делегировало исключительные права на насилие во имя закона, ложь во свое оправдание со стороны "силовиков" говорят о не способности или согласованное не желании верховной власти соблюдать порядок, определенный Конституцией Украины.

В условиях, когда несколько сотен проплаченных или одураченных "активистов" претендуют на вершение правосудия, безнаказанность своих насильственных действий, диктат ментальности и на запрет свободы слова, мы вправе отвечать адекватно. Так как государственные структуры, призванные защищать закон, с недавних времен защищают воззрения меньшинства, но наиболее буйных граждан, мы обязаны встать на стороне большинства, исходя из правил демократии.

Требуем:

Генеральному прокуратуру Украине: выяснить законность существования и деятельности "Самообороны" в Запорожской области, источников ее финансирования, вооружения и пребывания в здании Запорожской областной администрации. Пояснить бездеятельность в этих вопросах областного прокурора Шацкого.

Министру внутренних дел Украины:
Должным образом отреагировать на незаконное проникновение в жилище А. Гайдука, его лишение свободы, побоев и преступной бездеятельности экипажа милицейской машины, приехавшей на место ЧП.

Главе Службы безопасности Украины:

Выяснить и опубликовать результаты расследования, на каком правовом основании похищенный боевиками некоей "общественной организации" журналист А. Гайдук был доставлен в здание областного управления СБУ.

Оприлюдить причины, почему его сотрудники лгали, что он явился туда добровольно.

Объяснить, по каким причинам на правомерные вопросы представителей общественности представители СБУ не говорили о побоях журналисту и его другу, а также не пускали на опрос/допрос адвоката.

Ответы на заданные вопросы ожидаем в установленные законом сроки.

Первый секретарь Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерий Кузнецов




 


Похожие статьи
Запорожский журналист Александр Гайдук после плена: мы живем в правовой стране?
В Запорожье задержан главред "Зеркала Запорожья"
Запорожские социалисты: нам 20 лет. Фото
Скорбим
В Запорожье 'люстрировали' четырех руководителей областной милиции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум