Запорожский журналист Александр Гайдук после плена: мы живем в правовой стране?

11.12.2014 / 16:53
Главный редактор издания "Зеркало Запорожья", рассказал по поводу своего незаконного похищения, задержания и применения насилия по отношению к нему.

Как сообщалось ранее, главный редактор "ЗЗ" Александр Гайдук был похищен из квартиры проживания группой неизвестных. 

После поисков, предпринятых журналистами СМИ разной политической направленности и руководством Запорожского обкома Соцпартии Украины выяснилось, что он содержался в здании управления областного СБУ. О своих злоключениях Александр рассказал журналистам.

С его слов, в квартиру, в которой он проживает, позвонил молодой человек с просьбой дать ему ключ от чердака (комната находится на последнем, пятом этаже дома). В открытую дверь ворвались пятеро мужчин, одетую в камуфлированную форму с эмблемами "Самообороны". Они стали жестоко избивать Гайдука, а заодно и его друга, программиста Артема Л. При этом последний получил в лоб прикладом автомата, модель и калибр которого по понятным обстоятельствам установить или запомнить жертвам вторжения не удалось.

Александр и Артем пытались оказать сопротивление непрошеным гостям, но численный перевес и наличие автоматического оружия сделали свое дело. К счастью, шум в коридоре и квартире услышали соседи и вызвали милицию. Однако милиционеры, прибывшие через 15 минут никак не отреагировали на бандитские действия вооруженных молодчиков. Возможно, важным фактором стал автомат в руках одного из захватчиков. Более того, один из нападавших "наградил" правоохранителей репликой: "Наконец-то в запорожской милиции появились настоящие патриоты". Их погрузили во внедорожник, где вместо номерного знака было написано слово "Самооборона".

Далее группа налетчиков А.Гайдука и Артема Л. доставила в штаб самообороны, расположенный в здании Запорожской областной государственной администрации. Там им пытались предъявить какие-то маловразумительные претензии и копались в личных мобильных телефонах.

Спустя полтора-два часа узников вооруженной общественной организации доставили в СБУ. Там в 117-м кабинете Гайдука опрашивали несколько лиц, которые не представились. В отличие от "общественных активистов" ни Сашу, ни Артема не били, но проявляли в течение почти пяти часов интерес по поводу позиции журналиста о текущих событиях.

Александр Гайдук честно рассказал, что никаким сепаратистом не является, а наоборот, считает нынешнюю власть виновной в развале Украины, потери ее территориальной целостности, падении уровня жизни и самой жизни граждан нашей страны. 

- То что происходит, это результат безответственности захвативших власть, которые так жаждали её, что не смогли просчитать последствия. В результате российское руководство воспользовалась нелепыми законопроектами и идиотской риторикой бездарных украинских политиков, что привело к отколу Крыма, или оккупации - кому как приятней слышать, суть от этого не меняется, - сказал Александр Гайдук. - Я не согласен с тем, что обе стороны творят насилие. Необходимы переговоры, необходимо понимание, что силой уже ничего решить не получиться.

Первому секретарю Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерию Кузнецову и адвокату Гайдука запорожские чекисты сообщили, что журналист, якобы, явился к ним добровольно и с ним проводится профилактическая беседа на предмет сепаратизма.

Добровольность прибытия в стены СБУ красочно свидетельствует фото самого "добровольца". ФОТО

Спустя полусуток незаконного задержания Гайдук и Артем были отпущены на свободу. Сам Александр заявляет, что в СБУ предпринимались лишь попытки психологического давления на него, но самим то ли следователям, то ли оперативникам было ясно, что правовых оснований для уголовного преследования журналиста нет.

Пока никто не дал правовую оценку действий одиозной вооруженной общественной организации "Самооборона", не предпринявшей мер по защите прав граждан Украины милиции, ни сотрудников СБУ, которых, на взгляд редакции "ЗЗ" просто подставили.

Телесные повреждения, полученные А. Гайдуком, зафиксированы должным образом.

Стоит взять во внимание совокупность резонансных событий в Запорожье 10 декабря. Примерно в одно и тоже время произошла попытка насильственного смещения городского головы Александра Сина, обстрел экс-чиновницы мэрии Ирины Комиссар и похищение журналиста Александра Гайдука. Совпадение? Чисто гипотетически, да. Но верится с трудом.

В ближайшее время Запорожский областной комитет Соцпартии Украины выступит с заявлением относительно свободы слова в Украине и соблюдения ее законов.
Похожие статьи
В Запорожье задержан главред "Зеркала Запорожья"
Заявление Запорожского областного комитета Соцпартии Украины об угрозе гражданской войны
Срочно! При задержании запорожского журналиста Гайдука он и его гость были избиты
Александр Син не пустил в Запорожье добровольческий батальон
В Запорожье "Правый сектор" и "Самооборона" устроили погром
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум