Переворот в Запорожье не произошел. Его инициатор послан на три буквы

10.12.2014 / 20:27

В понедельник 8 декабря пресс-служба Запорожской мэрии распространила заявление городского головы, что планируется силовой захват власти в вверенном ему избирателями областного центра. 10 декабря информация Александра Сина подтвердилась за исключением важного момента, когда Ченсанович немного слукавил.

В качестве организаторов и заказчиков переворота запорожский мэр то ли по своему незнанию, что вряд ли, то ли в русле провластной информативной политики высказался:

"Организаторами и заказчиками этих провокаций выступают донецкие финансовые кланы, вошедшие в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса. Их целью является дестабилизация ситуации в городе, установление контроля над городским бюджетом, средствами коммунальных предприятий, распоряжение городским имуществом и землей.

Мне известно, что запланированы организация беспорядков и столкновений с правоохранительными органами во время митинга, силовой захват здания горсовета, блокирование работы сессии горсовета, принудительное отстранение от выполнения обязанностей городского головы и других должностных лиц горсовета, назначение своего так называемого мэра на митинге и публичная посадка его в кресло.

К чему привели аналогичные события в Славянске, Донецке, Луганске и других городах Донбасса мы уже видели.

Обращаюсь к запорожцам с призывом дать решительный отпор попытке бандитского захвата власти, установлению на нашей запорожской земле порядков, действующих в так называемых республиках Донецка и Луганска, защитить демократию и право на свободный выбор горожан.

Я считаю, что чужаки не вправе навязывать запорожцам свои порядки. Уверен, что горожане солидарны со мной в этом.

Прошу считать это заявление официальным обращением к Министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику Главного управления МВД Украины в Запорожской области, начальнику управления СБУ в Запорожской области».

Ответ компетентного Авакова

"Нет такой информации", — сказал Аваков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявление мэра Запорожья в тот же восьмой день декабря 2014 года. В то же время глава МВД назвал захватчиков здания обладминистрации Винницы, произошедшее накануне, дебилами и идиотами. Однако, грянуло.

И «прилетело» Сину вовсе не восточными ветрами, о чем он пророчил в надежде, что нынешняя власть учтет его вечную политическую лояльность. Инициатором свержения были предтечи в лице запорожского и киевского автомайдана, местным, распущенным ныне областным отделением «Правого сектора», чья деятельность в последнюю очередь финансируется и инспирируется Донбассом.

10 декабря в запорожскую мэрию во время проведения сессии горсовета ворвались радикально настроенные люди во главе с вождем такой же "Радикальной партии" Олегом Ляшко.

Ответка Левочкина?

На сессии выступил не представившийся участник АТО, который призвал Сина отказаться от поста мэра и принять участие в боевых действиях. По здравому размышлению провокатором мог быть боец или представляющий интересы тербата «Торнадо», созданного на основе расформированного батальона «Шахтерск», которому покровительствовал Олег Ляшко. Напомним, что запорожский мэр не дал возможность расквартировать в городе указанное военизированное подразделение, замешанного в мародерстве и преступлениях против мирных жителей в местах дислокации.

Самого Ляшко называют креатурой Сергея Левочкина, некогда приближенному к насильственно свергнутого президента Януковича. До сих пор в околополитических и журналистских кругах ходят слухи, что именно он причастен к эскалации противостояния правоохранителей и манифестантов на Майдане годичной давности.

Тогда еще не приведшие к совсем трагическим последствиям, но уже с отчетливым запахом крови события выглядели как геополитический конфликт между Россией и США в совокупности с подконтрольной последним Европой в глобальном плане, и отчаянным переделом власти, собственности, сфер влияния отечественных олигархических кланов.

Это повлекло фактическую потерю около четверти территории Украины, падение производства, крах национальной валюты, гибель граждан репродуктивного возраста, что усугубило и без того печальную картину украинской демографии. Но главное – восторжествовал парадокс, когда миром называют войну, свободой слова ее ограничением, а демократией возможность диктовать невооруженному (по закону) большинству волю вооруженного (без закона или по факту победы) меньшинства.

Конфликт интересов олигархических групп распространился на регионы Украины. В прошедшие выходные штурмом взята ОГА Винницкой области протестантами под флагами ВО «Свобода». Одни националисты силовым порядком убирали других, близких им по духу деятелей. Министр внутренних дел назвал штурмовиков дебилами и идиотами, а командиры добровольческого батальона «Айдар» стали на сторону восставших, поддержав их требования отставки высших должностных чинов Винничины.

26 ноября 2014 г. в Кривом Роге несколько сотен человек штурмовали здание городского совета. Протесты начались утром, когда депутаты собрались на очередное заседание. За полчаса до этого перед входом в здание стали собираться местные жители недовольные повсеместной коррупцией.

Налицо начало распада системы государственного управления теперь уже демократизованной донельзя Украины, сбросившей с себя путы кровавого режима Януковича. Похоже, что мы вступаем в эпоху «военной демократии», когда чем-то мотивированные (говорят о проплаченности» пара сотен человек во главе со спикерами из числа городских сумасшедших и политических аферистов могут диктовать свою волю сотням тысяч горожан, сделавших в свое время выбор главы города. Пусть ошибочный, но законный.

"Я принял решение, я написал заявление об увольнении. Но вы тут приехали из Киева, и считаете запорожцев быдлом! Запорожцы не быдло! Мы свободные люди! Идите на *уй!", - заявил Син Олегу Ляшко.

 В ответ Олег Ляшко сообщил, что зарегистрирует в Верховной раде законопроект о досрочных местных выборах в Запорожье. Также народный избранник заявил, что против Сина возбудят уголовное дело. "Геть туниядец, злодюга!", - обратился к Сину Ляшко.

Учитывая заявление Ляшко, что он готов стать мэром Запорожья, нас может ждать работяга и законопослушный до боли в отдельных потаенных местах тела градоначальник.

Похожие статьи
Мэр Запорожья заявил о готовящемся перевороте
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
В Киеве перестрелялись 'Ляшковцы' и национальные гвардейцы
Запорожский горсовет нового созыва наконец-то заработал
Энергодарцы в Киеве протестуют против захвата власти в их городе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум