Спасти премьера: чтобы уцелел Яценюк будут судить экс-главу Нацбанка Украины

03.12.2014 / 08:19

В отношение председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой открыто уголовное производство. Такое решение принял Печерский районный суд г. Киева.

Он обязал столичную прокуратуру начать расследование и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований.

Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением, с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы.

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 г.: 5 числа НБУ выходил на межбанк с покупкой доллара по 11,93 грн./$ и продажей по 12,26 грн./$, а на той же неделе — 8 августа торговал на валютном рынке несколько дороже — по 12,45-12,6 грн./$. Причем, сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн., а спустя несколько дней откупил там же $35 млн. дешевле. Истец (им выступил адвокат Ростислав Кравец) обращает в своем исковом заявлении внимание на то, что на каждом дороже откупленном долларе центробанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен убыток.

По имеющимся данным, Гонтарева просто выполняла приказы Яценюка, который знает, что делает, опыт управления Нацбанком у него имеется. Гонтарева - это объект, на который можно списать последствия разрушающей деятельности Яценюка.

Похожие статьи
Министр Тимошенко объявлен в международный розыск
Банкиры тоже плачут, но не так горько, как народ
В Запорожской области остановлен дерибан морского побережья. Пока остановлен
Националисты рвутся в Президенты
В Запорожской области представителями этнической ОПГ совершено дерзкое нападение на сотрудников милиции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум