С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, «УРАГАН»!

13.01.2006 / 23:08

Во вторник, 10 января, в пивном баре «Берёзовый», располагающемся в здании бывшего ресторанного комплекса «Россия», можно было наблюдать весьма необычное торжество. Одна из стен заведения была украшена огромным баннером с надписью «URAGAN». Несколько десятков участников мероприятия отличались оригинальной внешностью и манерой поведения. Периодически вскидываемые вверх руки указывали на приверженность части присутствующих идеям Третьего рейха, некоторые лица были знакомы мне и моим спутникам по принадлежности к миру неформальной музыки. Ну, а главное, что объединяло всех гостей - это символика «Металлурга», пестрящая в полумраке бара почти на каждом шарфе, и фанатские речёвки, декламируемые стройным хором. Причиной описанного действа стал день рождения «Металлурга», неофициально отмечаемый нашими «Ультрас».
История клуба берет свое начало в середине 30-х годов, когда один из флагманов украинской промышленности, комбинат “Запорожсталь”, обрёл статус самостоятельного предприятия. В некоторых цехах были созданы футбольные команды, которые стали разыгрывать между собой первенство завода. Лучшие игроки вошли в состав сборной команды комбината “Сталь”, которая представляла завод в различных соревнованиях. В 1935 году запорожский окружной совет физкультуры придал “Стали” статус основной команды города. Футболисты “Стали” часто участвовали в товарищеских матчах с командами, участвовавшими в чемпионатах СССР. Что именно произошло 10 января -  доподлинно не известно. Может быть, заводское начальство подписало какое-нибудь распоряжение о проведении первенства «Запорожстали», а может быть состоялся первый матч этого чемпионата. Но именно этот день поклонники команды считают днём рождения клуба.
Свой первый матч под названием «Металлург» команда провела 2 мая 1953 года в рамках чемпионата СССР по футболу среди профессионалов.
Как рассказал мне один из фанов - Саша, которого, как я услышал, друзья именовали Усачем - фан-клуб «Металлурга» появился на свет в 1974 году. Мой собеседник, по причине довольно молодого возраста, тогда, конечно, не мог участвовать в «движе». Но сегодня, спустя несколько лет активного «боления», он уже считается в значительной степени «ветераном». По его словам, те пионеры фанатского движения, которые стояли у истоков движения, сегодня посещают только домашние игры любимого клуба. Юношеский романтизм сменили семейные обязанности, воспитание детей и тому подобная житейская суета.
Думаю, ни для кого не секрет, что в атмосфере фанатского движения витают скинхедовские идеи. Лично убедиться в этом я имел возможность в этот вторник. В принципе, ребята и не скрывают свое отношение к этому явлению. Правда, один из участников праздника выразил опасение, что «фотографии окажутся в милиции». Но, как мне подсказывает мой юношеский опыт участия в националистических движах начала и середины 90-х, биографии всех присутствовавших в мельчайших подробностях давно известны соответствующим спецслужбам, курирующим подобные группировки. И регулярные обновления таких досье услужливо предоставляются не некими «внешними врагами», а частью самих участников движения. Эти люди вовсе не прятались в кустах возле ресторана «Россия», как папарацци, а сидели за одним столом с «соратниками» и пили за здоровье друг друга. Хотя, быть может, времена изменились и мы стали «чище, лучше, добрее»?
Но, в любом случае, любовь к любимой команде здесь совершенно ни при чем. И глядя на царившее в «Березках» веселье, я до боли отчетливо осознал, что «Ультрас Ураган» - это, в первую очередь, молодость души, которую я утратил раньше, чем большинство этих ребят. Спасибо тебе, «Ураган», за то, что ты у нас есть!

Владимир НОСКОВ
Фото автораUltras Uragan

Похожие статьи
Слава Крыму! поражениеи"Таврии" оставили запорожский Металлург в премьер-лиге
На "Запорожстале" продолжается зачистка?
Запорожские интеллектуалы завершили свои выступления в чемпионате Украине
ТРИУМФ ЗАПОРОЖСКИХ ВУНДЕРКИНДОВ
ЗАПОРОЖСКИЕ ЗНАТОКИ ВОШЛИ В ВОСЬМЕРКУ ЛУЧШИХ КОМАНД СТРАНЫ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум