Новый министр МВД начал тотальные чистки в ведомстве

04.03.2014 / 11:40
По его словам, это сделано в отместку за то, что милицейское начальство выполняло свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка. "Уволено на сегодня 90% всех руководящих кадров, руководства ведомства, дискредитировавшего себя за три последних месяца", - отметил А.Аваков.

При этом он признал, что ситуация, в которой сейчас оказалась милиция - тотальная деморализация и дезорганизация - на грани распада. К этому необходимо добавить вынужденную и абсолютно необходимую люстрацию руководящих кадров МВД в центре и на местах, подчеркнул А.Аваков. Он также сообщил, что в ближайшие два дня будет принято решение по всем руководителям МВД на местах.

"На фоне вернувшейся к своей работе милиции можно будет второй волной, при контроле общественности, вернуться к кадровой расстановке. Но сейчас важнее ювелирной точности назначений – запустить в работу милицию от общественного порядка и безопасности на улицах до способности расследовать и задерживать преступников силами специальных подразделений. В противном случае – ничего достичь и изменить из нынешнего плачевного состояния не удастся", - заявил он.

Как известно, после первого прихода к власти в 2005 году оранжевые политсилы уже проводили масштабную чистку вМВД. Этим занимался комендант Майдана-2004 Юрий Луценко. По оценкам кадровым офицеров милиции, эти чисткипривели к серьезному ослаблению правоохранительных органов и набору туда людей по принципу не профессиональной пригодности, а лояльности к оранжевым.

А.Аваков был комендантом Майдана-2013. Кроме Украины, имеет бизнес в Италии и в Латвии, обвинялся в хищениях земельных участков в период руководства Харьковской областью, скрывался от следствия в Италии. Вернулся в Украину после избрания в Верховную Раду от "Батькивщины", получив депутатскую неприкосновенность. Против назначенияА.Авакова главой МВД выступали митингующие на Майдане, с которыми вчерашние оппозиционеры не посчитались. 

Об этом сообщает МинПром
Похожие статьи
Ще не вмерла 'Батьківщина'?
"Чернобыльцы" и ветераны Афганистана против ограничения льгот
Добыча угля в Украине сократилась втрое
Наводить порядок В МВД Украины будет педофил?
В Запорожье 'люстрировали' четырех руководителей областной милиции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум