Вши рассказали, когда женщины лишились шерсти

07.04.2011 / 08:13
Повышенная пушистость растительности на женском теле начала исчезать три миллиона лет назад.

На людях живут вши трех видов, точнее подвидов: головная, лобковая и платяная. Первая предпочитает в основном шевелюру, вторая - лобковые волосы, третья - одежду. Откуда у паразитов - весьма схожих функционально - такое разделение мест обитания? В попытках разгадать эту загадку эпидемиолог Роберт Вайс из Университетского колледжа Лондона пришел к весьма занятным выводам.

С помощью генетика Дэвида Рида из Университета Флориды (США) ученый определил, что у человеческих вшей имеются близкие родственники (если не предки) - вши горилл. Прежде они - вши - имели общего предка (как люди и гориллы), но разделились примерно 3,3 миллиона лет назад.

- Вши уже миллионы лет связаны с человеком и его предками, следовательно, и развивались они вместе, - говорит Рид. И полагает, что именно гориллы наградили наших далеких предков вшами. Как наградили, не совсем ясно. Не исключено, что и во время половых контактов. Но в итоге, вши адаптировались на человеке - на голове и на лобке.

Далее исследователи с помощью метода "генетических часов", который учитывает число мутаций, определили, что 3 миллиона лет назад на теле людей одновременно обитали и головная вошь, и лобковая. А они не смогли бы ужиться на "едином волосяном пространстве". Какой-нибудь один подвид обязательно бы подавил другой. Значит вши обитали в волосах, участки которых были разделены "голыми" местами.

Иными словами, шевелюры наших предков, живших 3 миллиона лет назад, не сообщались с лобковыми волосами посредством шерсти на груди, животе или спине. То есть, предки уже были "голыми". И дамы того времени - в первую очередь.

- Потеря шерсти повлекла за собой биохимическую перестройку всего организма, - говорит Роберт Вайс. - Люди стали дышать всем телом в отличие от других приматов.
- Потеря шерсти вызвала изменения в потовых железах, - добавляет австралийский антрополог Джон Напьер, - их количество многократно увеличилось. И благодаря этому люди приобрели специфический запах - один из самых сильных среди млекопитающих.

Исследовав ДНК вшей, обитающих на людях и обезьянах, ученые проследили, как менялся их геном со временем, в зависимости от того, на ком они обитали, генетики определили:

13,5 миллионов лет назад предки людей отделились от мартышек, 7 миллионов лет назад - от горилл, 6 - миллионов лет назад - от шимпанзе.

4,2 миллиона лет назад люди слезли с деревьев.

3,2 миллиона лет назад обрели твердую походку.

3 миллиона лет назад лишились шерсти. И стали очень вонючи.

1,5 миллиона лет назад часть предков человека ушла вместе со своими вшами на Ближний Восток, в Индию и в Китай.

100 тысяч лет назад человек начал одеваться. Именно в это время головная вошь начала мутировать в платяную.

50 тысяч лет назад человек начал членораздельно говорить.

6 тысяч лет назад люди разделились на «белых» и «черных». Предки, мигрировавшие в высокие широты, «побелели»: так их организм начал лучше усваивать витамин D.

Источник: kp.ru

Похожие статьи
Мы произошли от ардипитеков
На Земле жили четырехкрылые динозавры
Сексом с неандертальцами не занимались только негры
Американцы решили, что найденные 30 лет назад кости принадлежат гигантской птице
Вскоре запорожанки будут любить одна другую? Не позволим!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум