Украина-Россия, газовый вопрос

23.03.2010 / 08:59

Ряд украинских политиков высказал свое мнение по поводу предстоящих украино-российских переговорах по вопросам поставки и транзита газа.

Главной целью переговоров украинской газовой делегации в Москве будет переведение газовых отношений Украины и России в русло "равноправного партнерства".

Об этом сказал руководитель Департамента газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Константин Бородин в разговоре с Радио "Свобода".

Он не уточнил, какими конкретно аргументами будет апеллировать Украина, но отметил, что речь будет идти о целом комплексе вопросов.

"Мне тяжело выделить какое-либо одно направление, которое могло бы быть главным. Будет обсуждаться целый круг вопросов", - сказал Бородин.

Он убежден, что "если Украина платит рыночную цену за российский газ, то это должно отражаться и на тарифах транзита".

"Сотрудничество в сфере транспортировки газа тоже не так просто, как и создание консорциума. Ведь необходимого обсудить и планы российской стороны относительно строительства обходных газопроводов, насколько они могут корригироваться в случае создания сценария консорциума", - отметил Бородин.

Ранее вице-премьер-министр Андрей Клюев заверил, что в случае создания консорциума, украинская газотранспортная система останется в государственной собственности.

В свою очередь, директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар отмечает, что с самого начала возникновения идеи создания газового консорциума, украинская и российская стороны понимали ее по-разному.

"У российской стороны всегда было понимание идеи консорциума как инструмента управления и контроля украинской ГТС, в то время, как украинская понимала под этим – развитие. Поэтому неслучайно, что сейчас представители с украинской стороны избегают подробностей относительно того, как они видят идею консорциума", - говорит эксперт.  

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов не исключает, что в переговорах с Москвой по газу возможен комплексный подход.

"Думаю, что будет комплексный подход для того, чтобы наши нормальные добрососедские и, я бы сказал, братские отношения между украинским и российским народом, а одновременно и между правительствами и президентами развивались только в позитивном направлении", - сказал он.

"И, безусловно, комплексный подход позволит нам решать сложные вопросы, в том числе экономические. Так как договор (газовый) существует, и с доброй воли Россия снижать цену не будет. У них же тоже кризис", - заявил Попов.

Вместе с тем, эксперты считают, что от первого (после назначения нового правительства) визита украинской газовой делегации в Москву ожидать существенных решений не следует.

Похожие статьи
Комиссар ЕС: Если завтра газа не будет, я легко назову виновных
'Ти ж мене підманула': Европа 'кинула' Украину в пользу России
Украинского залога за российский газ не будет
Вранье Тимошенко обойдется Украине в 5,9 миллиарда американских долларов
Привет от Майдана - газ по $ 400!!! Ура, панове!!!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум