Коммунальные тарифы. Что нас ждёт?

03.12.2009 / 11:11

Все годы независимости Украины политика государства в коммунальной сфере была неизменной. Каждое новое правительство давало понять, что его не интересуют жилищно-коммунальные проблемы. Государственное финансирование постоянно сокращалось, а в 2009 году бюджет вообще не выделил средств на поддержание коммунальной инфраструктуры городов и поселков городского типа. Центральная власть считает эти проблемы ниже своего уровня, а поэтому заботы о дорогах, трубопроводах, мусоре, ремонте зданий и сооружений с полной готовностью оставляет местным советам. Конечно, большое спасибо всем правительствам, побывавшим у руля, но хотелось бы, все-таки, деньгами… Вот в этом вопросе ничего не изменилось, все заработанные деньги продолжают отправляться в Киев, а финансирование коммунальных проблем постепенно перекладывается на плечи населения.

Тарифы растут, как цены на рынках. Остановить их не берется никто, да и повышают их, судя по заявлениям, неохотно. Ведь руководители у нас сплошь святые, и пекутся только лишь об одном, чтобы тарифы были исключительно экономически обоснованными. Население, рассматривая свои доходы, отвечает единственно доступным для него способом – уменьшается платежи. Солидарно с населением действует и государство – уменьшает дотации ЖКХ. Нарастает дефицит средств.


Прогнозный график неплатежей составлен ЭСКО «Экологические системы».

Самый большой дефицит платёжного баланса в коммунальной сфере Украины в 2008 году (0.5 – 0.6 миллиарда долларов) был за расчеты по газу. В 2016 году эта цифра, вероятно, приблизится к 5-7 миллиардам долларов. Ясно, что такая экономика долго жить не будет и, скорее всего, ЖКХ рухнет значительно раньше юбилейной даты для событий 1917 года. 

В чем здесь проблема? Достигнув независимости, национальная элита осознала, что единственным фактором, который позволяет украинским товарам задержаться на мировом рынке, является советский уровень оплаты труда. При социализме это оправдывалось существованием общественных фондов потребления, социальными ценами на многие товары и услуги, но в создаваемой рыночной экономике такие цены посчитали анахронизмом. Желание новых политических сил получить все и сразу привело только к повышению цен на товары, а повышать зарплаты трудящимся (пенсии) до «рыночного» уровня никто не захотел да и не мог, так как экономика Украины стала бы неконкурентной. В обществе возник конфликт интересов. Как его разрешить? Этого не знает никто. Заложником этого конфликта стала коммунальная сфера, которая обслуживает потребности беднеющего населения, в которой остались «социалистические» дотации. Так из графика видно, что в отрасли ЖКХ нарастает кризис и в период 2012 – 2013 годов он должен разразиться. Оттянуть момент разрушения целой отрасли стараются испытанным «рыночным» способом – повышением тарифов…

В странах с устоявшейся рыночной экономикой повышение цен на энергоносители ощущают как население, так и правительства. Их ответ на вызов рынка существенно отличается от нашего – страны перешли к политике энергосбережения.

Сберегать энергию – это значит использовать ее эффективно. Например, при производстве необходимого вида энергии задача сбережения сводится к максимальной реализации возможностей первичного энергоносителя, а при потреблении – к максимальному использованию произведенной энергии. 

Итак, европейские страны сознают необходимость повышения тарифов, но не хотят разрушать свою коммунальную сферу, примитивно повышая суммы коммунальных выплат. Они решили сделать так, чтобы комфортные условия проживания достигались меньшими затратами энергии. Разработана система мер по экономии всех видов энергии, в том числе и тепла. Особое внимание этому виду энергии уделяется потому, что самая большая сумма ежемесячной платы рядовой «западной» семьи выкладывается за отопление. Чтобы она не возрастала при неизбежном повышении тарифа, надо уменьшить потребность рядовой семьи в тепле. Как?

В любой дом для поддержания комфортной температуры надо подавать ровно столько тепла, сколько дом отдает окружающей среде. Конечно, это количество тепла зависит от разности температур внутри и на улице. Заметим, что каждый человек для себя давно успешно решает подобную задачу при наступлении холодов – он одевается, чтобы не замерзнуть. Дом также надо «одеть», утеплить все элементы его конструкции. Такое направление внутренней политики отрабатывается в Европе уже давно, разработаны даже стандарты на «обогрев космоса»:


Иллюстрация взята из материалов ЭСКО «Экологические системы».

Последовательно утепляются дома с целью уменьшения теплоотдачи в разы, Утепляются даже «хрущевки», оставленные советскими военными в странах бывшего социалистического лагеря. В бывшей ГДР такое здание утепляется настолько, что потребность в тепле сокращается в четыре раза. К сожалению, дома нашего города соответствуют последним четырем категориям этого стандарта.

Итак, утепление домов настоятельная необходимость нашего коммунального хозяйства, которую понимают жители города, устанавливая за свой счет новые окна европейского образца. Продемонстрировали однажды свое понимание и городские депутаты, утвердив программу «Теплый подъезд». Однако эта идея не может проникнуть в круг руководителей «Городских тепловых сетей», так как их работа оценивается количеством произведенного тепла. Они не могут по своей воле уменьшить производство теплоносителя и горячей воды потому, что рухнет их индивидуальная экономика. Выход из этого противоречия предлагается общественностью в программе реорганизации ЖКХ «Самопомощь», где дан совет к объединению коммунальщиков ЖЭУ и концерна «Городские тепловые сети» в один холдинг. Вместе с организационными преобразованиями будет изменяться мотивация деятельности отдельных частей объединения. Появится желание выжить вместе, а для этого надо комплексно утеплять дома.

Вся муниципальная теплоэнергетика Украины (за редким исключением) потребляет природный газ. Его разведанные запасы ограничены и интенсивно истощаются. Именно этот фактор влияет на цену природного газа, от него надо уходить, использовать местные энергоносители, в том числе возобновляемые. В такой стране как Швеция это понимают и планомерно изменяют структуру энергобаланса.


Иллюстрация взята из материалов ЭСКО «Экологические системы».

Посмотрите иллюстрацию и Вы поймете, что доля природного газа в энергетическом балансе страны планомерно уменьшается. Может быть, именно этому надо учиться за рубежами нашей Родины? Может быть, в этом направлении обучать инженеров определенной группы специальностей?

Наступает момент истины. Либо государственные и городские чиновники поймут, что кризис в ЖКХ приведет к необратимому разрушению коммунальной сферы, либо локальный конфликт интересов приведет к трагедии большей части городских жителей и «Алчевск» станет нарицательным названием для всех городов Украины. Такие примеры множатся, совсем близко, в г. Никополе кризис ЖКХ уже пришел… Наступило время «любить народ» не на словах, а на деле. Социализм, задержавшийся в коммунальной сфере, следует поддержать, так как в странах дикого Запада его самостоятельно выращивают. Правда сам термин там стыдливо обходят, но бюджет выделяет большие средства и на коммунальную сферу, и на сельское хозяйство. Стыдно, должно Вам быть, недоучившиеся «рыночники»!

Игорь Ерохов

Похожие статьи
Энергосбережение - теория и практика
Энергосбережение в Запорожье, теория и практика
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
ПОЧЕМУ МЫ БЕДНЫЕ?
Запорожские сводки из коммунального фронта
 
Владимир   | 16.07.2010 / 22:14
Обосновать свое бессилие перед объективной реальностью можно чем угодно.Рыночные отношения?Ладно.В чем они?Фантазии хватило только на то,чтобы глубже залезть в карманы разоренного,голодного и обдираемого и так населения,своего внутреннего инвестора.К чему это приведет?Ясно одно,что оплата за всю эту музыку упадет донельзя-чем платить?Простые законы физики-сколько прибудет-столько убудет,закон сохранения баланса.А тупо выворачивать карманы...ребята,менталитет опирается на вилы,не стоит преувеличивать свои возможности и жить одним днем...иначе вам останется только молиться...думайте пока не поздно о разумном решении проблемы...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум