Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!

27.11.2009 / 11:54
Конституционный суд Украины установил, что регламент работы Верховной Рады не соответствует Основному закону.

Решение по делу согласно конституционному представлению Президента Украины о соответствии (конституционности) Закона „Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины“ от 4 сентября 2008 года и Регламента Верховной Рады от 19 сентября 2008 года было принято 26 ноября.

Автор ходатайства отмечает, что при принятии закона была нарушена процедура принятия и вступления его в силу, предусмотренную частью четвертой статьи 94 Конституции Украины, а именно: действующий председатель ВР, не подписав закон для официального обнародования, опубликовал его за подписью предыдущего председателя ВР.

Президент отмечает, что закон содержит только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента, как это закреплено в Конституции Украины. По своему содержанию статья 1 закона предусматривает возможность определить организацию и порядок деятельности парламента подзаконным актом – Регламентом. Сам же Регламент не принят как закон согласно установленной Конституцией Украины процедурой рассмотрения, принятия законов и вступления их в силу. Автор ходатайства констатирует, что Регламент нормирует организацию и порядок деятельности Верховной Рады Украины, а поэтому должен приниматься исключительно как закон Украины и согласно определенной статьями 84, 93, 94 Конституции Украины процедуре его рассмотрения, принятия и вступления его в силу.

Означает ли решение Конституционного Суда, что все законы, принятые Верховной Рады с сентября 2008 года, не являются легитимными?


Похожие статьи
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
По упрощенному варианту президента Украины снимать не конституционно
Янукович подписал закон о выборах
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум