Умер основатель китайской космонавтики

31.10.2009 / 14:35

В Пекине в возрасте 98 лет скончался Цянь Сюэсэнь, «отец» китайских космических технологий. Как сообщили власти страны, ведущий специалист по космосу страны умер от старости.

Цянь родился в 1911 г. в городе Ханьчжоу (Китай), в 1935 г. поехал в США получать образование. Учился в Массачусетском технологическом (магистр) и Калифорнийском технологическом (доктор аэронавтики) институтах. Его научным руководителем был известный специалист в области аэрогидродинамики Теодор фон Карман. Выказав блестящие способности, Цянь быстро вырос до профессора Калифорнийского технологического института, участвуя при этом в работах лаборатории JPL и фирмы Aerojet. В конце Второй мировой войны Цянь в составе группы экспертов отправился в Германию на поиск «нужных людей и ценных бумаг». В мае 1945 г. именно Цянь Сюэсэнь допрашивал Вернера фон Брауна и других сотрудников ракетного центра Пенемюнде. После возвращения в Пасадену Цянь (между прочим, полковник ВВС) выпустил обзор «Реактивное движение» (Jet Propulsion) объемом - 800 страниц, ставший «технической библией» послевоенной авиационной и ракетной промышленности США.


«Великий кормчий» Мао Цзэдун (справа) и «главный ракетчик» Цянь Сюэсэнь.

В 1947 г. Цянь женится на дочери одного из высших руководителей чанкайшистской партии. Перспективы его карьеры выглядят блестяще. Однако после провозглашения КНР и образования мирового социалистического лагеря, в США началась «охота на ведьм». Цянь Сюэсэнь, как и другие выходцы из «прокоммунистических» стран, подверглись репрессиям. В 1950 г. ему инкриминировали пособничество коммунистам, отстранили от всех работ связанных с ракетными технологиями и лишили свободы - посадив под домашний арест. На женевских переговорах по возвращению американских военнопленных - участников корейской войны освобождение Цяня стало одним из условий китайцев. Президент Эйзенхауэр согласился на сделку, и 17 сентября 1955 г. Цянь Сюэсэнь выехал из Соединенных Штатов. По возращению в Китай его ждало тайное государственное задание: строить ракеты для народной республики. 17 февраля 1956 г. Цянь Сюэсэнь представил в Госсовет КНР «Проект создания национальной авиационной и оборонной промышленности». А уже 26 мая была основана Пятая академия министерства обороны [по разработке баллистических ракет]. По предложению Цяня, которого назначили ее руководителем, с 1 июня 1956 г. началось строительство ракетного полигона в Цзюцюане, на северо-западе провинции Ганьсу, - первого китайского космодрома, будущего Центра спутниковых запусков. Именно с этих дней ведется отсчет истории ракетно-космической отрасли КНР.

В 1964г. группа ученых под его руководством впервые испытала китайскую атомную бомбу.

24 апреля 1970 г. состоялся исторический запуск китайского искуственного спутника Земли.

Похожие статьи
Умер автор и идеолог шоковой терапии для России Егор Гайдар
Феминистки против 8 марта
В США Бандеру причисляют к преступникам
На смену 'Союзу' может прийти новый космический аппарат
Днепропетровский 'Южмаш' уже не работает
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум