Севастопольский спортсмен за 31 час проплыл 100 км

23.09.2009 / 17:17

23 сентября, севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник завершил уникальный марафонский заплыв. Спортсмен стартовал вчера, 22 сентября, в 7.00 от набережной у Ласточкина гнезда (Алупка, Крым) и финишировал сегодня в 13.45 у набережной пляжа «Хрустальный» в Севастопольской бухте.

Мастер спорта по плаванию Софяник провел в воде почти 31 час и проплыл 100 километров. Всю дистанцию экстремал проплыл один, без сопровождения, привязав к поясу одноместную надувную лодку, в которой находились питьевая вода, продукты питания, средства связи и медикаменты.

Заплыв состоялся при поддержке общественной организации «Объединение поддержки развития молодёжи и спорта в Севастополе».

После финиша Олег Софяник рассказал журналистам, что дважды неудачно стартовал на этой дистанции. «18 и 20 сентября я стартовал от набережной Ялты, но оба раза очень мешал сильный северо-восточный ветер. Удалось доплыть только до Алупки. И только вчера погода нормализовалась», - уточнил он.

Олег плыл на расстоянии около 500 метров от берега, ночью ориентировался по маякам и огням на берегу. «Из продуктов с собой брал только шоколад и питьевую воду», - ответил он на вопрос журналиста "Севастопольского меридиана".

Рассказывая о планах, марафонец сказал, что в будущем году хочет пересечь Чёрное море: «Это приблизительно 250 километров, если плыть от мыса Сарыч до ближайшей точки в Турции». «В октябре также может состояться заплыв в Ливии, есть приглашение ливийского правительства. Это будет заплыв на 40 километров в честь 40-летия ливийской революции», - добавил он.

Справка:

Софяник Олег Алексеевич, 1964 года рождения, мастер спорта по плаванию. Первый марафонский заплыв Олег Софяник совершил в 2002 году. Одни из самых известных его заплывов - в 2005 году от Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент до Владимирского собора в Херсонесе (около 30 километров, 9 часов) и в 2007 году из Евпатории в Николаевку (ночной заплыв, 40 километров, 14,5 часов).

12 июня 2009 года Олег Софяник проплыл по дистанции длиной в 38 километров из Балаклавы в Севастополь. Этот заплыв спортсмен посвятил 226-й годовщине со дня основания Севастополя.

1 июля, севастопольский пловец-марафонец совершил в Стамбуле 6-километровый заплыв через Босфор из Европы в Азию.

1 августа Олег проплыл 60 километров от поселка Фрунзе Сакского района до Карантинной бухты Севастополя, финишировав у древнего Херсонеса. Заплыв был посвящён годовщине Крещения Киевской Руси и приезду Патриарха Кирилла.

23 августа Софяник совершил самый дальний в своей биографии заплыв из Евпатории в Севастополь – 90 км.

Похожие статьи
Главным тренером киевского 'Динамо' стал Олег Блохин
Ученые нашли следы всемирного потопа?
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
В Японии родился кролик мутант
Не стало Владимира Турчинского
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум