При поддержке «Социального Запорожья» в городе появится объединение семей военнослужащих, погибших на Донбассе

15.05.2015 / 12:23
15 мая прошла пресс-конференция движения «Социальное Запорожье» при участии родственников военнослужащих, погибших на востоке Украины. На пресс-конференции было заявлено о создании объединения семей погибших.

Активную помощь в этом вопросе оказывают входящие в «Социальное Запорожье» представители «Украинского союза ветеранов Афганистана». Члены УСВА уже много лет работают в этом направлении и общими усилиями добились значительных льгот на услуги ЖКХ на местном уровне и надбавок из городского бюджета к пенсиям по утрате кормильца.

Представители «Социального Запорожья» рассказывают о работе, которая сегодня ведется с семьями погибших на Донбассе военных.

«Мы стараемся оказывать правовую, административную и, по мере возможностей, материальную поддержку семьям погибших военнослужащих, в результате чего выходим на целый ряд системных проблем, — рассказывает депутат горсовета из группы «Социальное Запорожье» Татьяна Батракова, — Эти и многие другие вопросы будет намного легче решить при наличии коллективной и активно действующей структуры, состоящей из самих членов семей погибших, которые лучше других знают свои собственные и общие проблемы».

Украинское законодательство предусматривает, что каждая семья погибшего при боевых действиях имеет право на разовую материальную помощь в размере 609 тыс. грн. и постоянную пенсию, размер которой зависит от звания и наград военнослужащего. Помимо этого, членам семей погибших положен ряд льгот.

«Сегодняшние реалии таковы, что большая часть положений закона «О статусе ветеранов войны и гарантиях социальной защиты» выполняются только на бумаге, — рассказывает Татьяна Батракова, — Сегодня же возникают сложности даже с получением статуса «членов семьи погибших», без которого рассчитывать на материальную поддержку не приходится».

Помимо ситуации с задержкой проверки и утверждения документов семьи погибших встречаются, с проблемами и при сборе необходимой информации.

Как пример, можно привести историю вдовы сержанта Евгения Дужика. 22-летняя девушка с двумя маленькими детьми на руках несколько месяцев пыталась получить необходимые справки для получения статуса «членов семьи погибшего».


«Проблемы со сбором документов начались с самого начала. Но больше всего их было в паспортном столе. Там заявили, что нужных нам справок не выдают и послали дальше по конвейеру. Я несколько раз бегала по кругу из одной инстанции в другую, но результатов не было. Вопрос решился благодаря вмешательству депутата горсовета, — говорит Владислава Дужик, — Осталось получить положенную детям материальную помощь и решить проблему с жильем».

В «Социальном Запорожья» говорят, что подобные и множество других проблем объединение семей погибших военнослужащих сможет эффективно решить общими усилиями при активной поддержке депутатов и общественности.

Контактный телефон: 068-798-42-53.
Похожие статьи
«Социальное Запорожье» требует вернуть льготы на проезд в запорожском транспорте
В «Социальном Запорожье» разработали алгоритм обеспечения жильем украинских военных
Запорожские ветераны Афганистана отметили годовщину
Запорожские морги переполнены телами погибших в АТО
Потери на Донбассе - военная тайна
 

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум