На Земле жили тысячекилограммовые крысы

04.02.2015 / 16:48
Крыса величиною с кошкой уже кошмар, с размером собаки - персонаж фильмов ужасов, основанных на паталогических фантазиях авторов сценарий. Но оказывается, что грызуны даже весом с тонну реально существовали.

На территории Уругвая европейскими палеонтологами были найдены останки древнего грызуна - «слонокрысы», который, по расчетам ученых, весил около тонны и использовал передние зубы таким же образом, как и слоны.

В частности, животное использовало свои резцы как для кусания и разрезания еды, так и для рытья почвы и защиты от хищников, сообщает Science News.

Отмечается, что останки были найдены еще в 2008 году, но до настоящего времени никто им не придавал особого значения.

Млекопитающее получило название Josephoartigasia monesi. Оно являлось крупнейшим грызуном в истории Земли – по своим размерам «слонокрыса» напоминала бизона, а челюсти и мускулы этого животного вырабатывали порядка 1,4 тысячи ньютонов (сопоставимо с хваткой тигра).

При этом зубы животного были расчитаны на нагрузки, в 2-3 раза превышающие силу укуса, что и позволило ученым сделать вывод о том, что «слонокрыса» использовала свои зубы не только для разгрызания пищи.

По оценкам специалистов, возраст останков не превышает 3 миллионов лет. 

Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2015/02/04/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/754397-v-yuzhnoi-amerike-o

Похожие статьи
Обнаружен ядовитый динозавр!
Школьники обнаружили гигантские яйца
Американцы решили, что найденные 30 лет назад кости принадлежат гигантской птице
Вегеторианство погубило великанов
Тиранозавры предпочитали рогатых
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум