Запорожское 'Основание' подорвано?

13.01.2015 / 12:00

Как заявил на своей отчетной пресс-конференции мэр Запорожья Александр Син, коммунальное предприятие «Основание» из исполнительной структуры преобразится в управляющую компанию. 

По словам городского головы, реформа «Основания» произойдет в первом квартале 2015 года. При этом слесари, дворники и сантехники, состоящие в штате КП, будут уволены. А «Основание» будет лишь заключать договоры на выполнение всех работ в многоэтажках с частными фирмами.

«Это будут абсолютно все работы: обслуживание лифтов, уборка придомовой территории, обрезка деревьев, дератизация, дезинсекция и так далее, – сказал Син. – Оставим только аварийную службу, потому что мы не уверены, что с этим смогут справиться частники».

При этом «Основание» оставляет за собой приятное право собирать плату за содержание дома с горожан. Но львиная доля этих сборов пойдет не в городской бюджет, а счет оплаты а частным фирмам за их услуги.

Без особого риска ошибиться, можно предположить, что такая схема создает большие возможности для коррупции в сфере ЖКХ. Сейчас коммунальщиков народная молва подозревает в классическом «леваке» образца советских времен - завышении стоимости материалов и начисляя плату за невыполненные работы.

При этом реформированное «Основание» сможет теперь заключать договоры с фирмами, принадлежащими VIP, например, влиятельным депутатам, чиновникам или бизнесменам. И не обязательно запорожским. В последнем случае налоги фирм-исполнителей пополнят бюджеты других городов, где зарегистрированы частники.

В отличие от коммунальных, целью частных предприятий является получение прибыли. Это означает, что услуги по обслуживанию домов будут обходиться горожанам значительно дороже. А старые схемы не исключаются, просто их будут применять частники, еще глубже погружаясь в карманы потребителей своих услуг, т. е. жителей Запорожья.

Похожие статьи
Запорожский мэр не смог дозвониться в аварийную службу
Заявление Александра Мороза по поводу принятия закона о языках
Официальное заявление пресс-службы городского головы Запорожья
«Запорожсвязьсервис» против жителей Запорожья
В Запорожье продолжаются 'чистки'
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум