За прошедший год золотовалютный запас Украины сократился более, чем наполовину

12.01.2015 / 18:20

Золотовалютные резервы Украины по состоянию на 1 января составили 7,533 миллиардов  долларов. За год они сократились боле, чем на 60% с 20,416 миллиардов.

Об этом свидетельствуют данные Нацбанка Украины. Только за декабрь сокращение составило 24,4% — до 7,5 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка. «По предварительным данным, по состоянию на 1 января 2015 года объем международных резервов Украины составлял 7 млрд 533 млн долл. США в эквиваленте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что их динамика в декабре прошлого года была прежде всего обусловлена необходимостью поддержки платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ.

В частности, было осуществлено последнее перечисление зарезервированных в Национальном банке Украины средств в пользу ОАО «Газпром» за импортированный в ноябре–декабре 2013 года природный газ (1,65 млрд долл. в декабре).

В НБУ отметили, что на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты на сумму 831 млн долл. большая часть которых также была направлена на поддержку платежей НАК «Нафтогаз Украины».

«В декабре 2014 года своевременно и в полном объеме были осуществлены платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (738 млн долл. в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду», — добавили в НБУ.

Похожие статьи
Губернатор Запорожской области подвел итоги работы ОГА за год
Ученые назвали возраст, после которого люди глупеют
Запорожские торговцы самые бедные из трудящихся области
По улицам ходила большая крокодила
Аналитики Эрсте Банка: потребительское настроение ухудшилось
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум