В Украине золотой запас не такой уж золотой?

22.12.2014 / 15:22
В Одессе слитки свинца выдавали за золотые.

Несколько золотых слитков на сумму более 5 млн гривен в хранилище НБУ в Одессе оказались обычным свинцом, покрытым золотой краской. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ УМВД Одесской области.

«Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению», – прокомментировали в пресс-службе одесской милиции, добавив, что точное количество поддельных слитков в хранилище пока не установлено.

Подмена была обнаружена в ходе плановой проверки хранилища. Выяснилось, что с августа по октябрь мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца, а затем передавали их своему сообщнику – кассиру Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка.

«Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов», – рассказали «Вестям» в одесской милиции.

Плановая проверка, в результате которой вскрылась афера, прошла еще в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и уволил управляющую отделением. Однако уголовное производство открыли лишь 19 ноября, тогда же привлекли правоохранительные органы.

«Подозреваемый в подмене слитков Юрий Н. сразу после раскрытия подлога скрылся из Одессы. По оперативным данным, кассир с подельниками сбежал в Крым. Его семья и родители остались в Одессе. Кстати, в ходе расследования выяснилось, что охрана работников банка при выходе и входе на рабочее место не проверяла. Поддельные слитки были изготовлены очень качественно – лишь при внимательном осмотре их можно отличить от настоящих», – рассказали в МВД.

Похожие статьи
Контрабандисты провезли 60 кг. золота в... задницах туристов
Начальника ГУВД Украины в Запорожской области заставляют подыгрывать Тимошенко?
В Мелитополе беглец на автомобиле сбил милиционеров
В Запорожье псевдомилиционеры ограбили индуса
Одесская трагедия, хроника событий
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум