DRAGONFEST: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОКА!

20.04.2006 / 19:40

DragonfestПосле долгого коматоза в Запорожье наконец-то возродились неформальные музыкальные тусовки. И не формальным сейшном «для галочки», а коммерчески обоснованной, довольно профессионально организованной с технической стороны акцией с многосотенной аудиторией. Даже не верится, что речь идет об уже знакомом запорожцам фестивале тяжелой музыки «Dragonfest».

Сам формат фестиваля ограничивал аудиторию максимально - даже неформальная публика далеко не вся предпочитает слушать death, black и прочий mrack. Тем более платить за это деньги. Поэтому обитатели неформального мира Запорожья вполне обоснованно до сих пор воспринимали «Dragon» как узкую «цеховую» вечеринку. И особый интерес к нынешнему фесту провоцирует именно расширение его «географии», аудитории, коммерческой привлекательности. Как в лучших домах...
В первую очередь, «запорожское чудо» стало возможным благодаря «облегчению» формата фестиваля. Впервые, кроме тяжелых групп, организаторы отдали добрую половину концертного времени блоку «альтернативной музыки», состоящего из «Инулы», «Саламандры», «L.S.D.» и «Hunting Ground». В таком порядке они и выходили на сцену, за что отдельные аплодисменты музыкантам «Инулы».

Впрочем, если обычно на концертах процветает дедовщина и на завтрак публике «подают» самых «зеленых», то «Инуле», несмотря на юный возраст музыкантов, опыта не занимать. Как и популярности, которую группа быстро обрела еще в бытность свою «Mary Jane». То же самое можно сказать и об «L.S.D.» с «Hunting Ground». Ребята отыграли, что называется, просто на классе. А вокалистка «Инулы» Алена Перепелкина привычно взяла публику голыми руками и харизмой, за что ей должны быть благодарны все участники «альтернативного блока», да и всего концерта. В номинации «Герой фестиваля» победу следует отдать фронтвумен «Hunting Ground» Елене Солотоповой за выход на сцену с повышенной температурой! «Темной лошадкой» для многих являлась «Саламандра». Когда на сцене появилась эта «юность безусая» и на первой же песне умудрилась изодрать струны на «палке» лидера группы, создалось впечатление, что эти ребята просто ошиблись дверью и вместо туалета оказались на сцене. Но, к их чести, ребята не стушевались и представили качественный музыкальный продукт на высоком исполнительском уровне. Уверен, что поклонников у них в этот вечер прибавилось.

Открывать тяжелую часть программы ведущий Юрий Володьков пригласил столичный «Idol», за которым вышли гости из Луганска - «Balfor», запорожские «Amorphia» и «Berserk Revolt». Харьковский «Tessaract» стал хэдлайнером фестиваля. Не думаю, что можно описать выступление каждой команды отдельно. Поскольку основным критерием выступления в ТАКОМ музыкальном жанре является драйв, которого удается добиться выступающим, а не количество допущенной ими во время выступления лажи. И здесь все команды оказались «на уровне». Что и не удивительно - ведь эти банды уже имеют более-менее значительный опыт выступлений, ведь в этой музыке взрослеют быстро, как на дне общества. Конечно, две запорожские команды публика принимала немного теплее остальных. Наверное, стоит отметить группу «Amorphia» - единственную, которая, почти не имея музыкального, сценического, да и просто жизненного опыта, не выпала из обоймы более именитых коллег. Правда, не последнюю роль в этом сыграли музыканты из «Hellion», с которыми «аморфники» продемонстрировали свое понимание звучания «Iron Maiden» и «Black Sabbath».
На этом можно завершить попытку передать эмоциональную картину фестиваля.

Перейдем к «протокольной» части. Совсем забыл указать, что все это безобразие творилось 8-го апреля в ДК «Энергетиков» и стало первым мероприятием, организованным новым запорожским рок-клубом «Скеля». Организаторы концерта благодарят: за техническое обеспечение «Музыкальное Запорожье», «Аккорд» и «Attack Records», за медиа-поддержку - «102.2 FM», «103.7 FM», ТРК «Алекс», «ТВ-5» и ТРК «Запорожье».
Остается надеяться, что этот успех Запорожья - только начало длинной дороги к вершинам мировых чартов :) Как говаривал известный панк Гагарин, ПОЕХАЛИ!

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
ЗАПОРОЖЬЕ ФЕСТИВАЛЬНОЕ
Финал запорожского «Евровидения» закончился скандалом и дракой
«ТАВРІЙСЬКІ ІГРИ»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум