Александр Гончаров: поскорей бы дефолт

31.10.2014 / 13:23

Украинская поговорка: «Не тратьте, куме, сили, лягайте вже на дно». Директор Института развития економики Украины Александр Гончаров считает, что Украине не стоит бояться дефолта.

«Учитывая параметры экономического состояния, нам не следует продолжать судорожно оттягивать объявление дефолта. Бюджет разваливается. Кредиты не дают (да и внешний долг уже составил 102,2% к ВВП страны), а регионы просят и просят у Киева денег. Печатный станок включен и работает. И все только и требуют выпускать, выпускать, выпускать ОВГЗ (гособлигации), чтобы, увеличивая внутренний гривневый долг, хоть как-то затыкать бюджетные дыры.

Возможно, и поэтому министр финансов А. Шлапак поторопился заявить, что в новом составе Кабмина он не собирается занимать этот пост. Ведь, как известно, именно Минфин у нас отвечает за долговой рынок. А что такое разместить гособлигации – это значит взять налог с населения в будущем, а инфляция – это налог с населения в настоящем.

Наконец, что дальше будет делать Нацбанк с курсом гривны? Кстати, одни представители НБУ предлагают всё-таки играть по правилам открытой экономики. Однако, всё больше находится сторонников постепенного сворачивания рыночной экономики с активным введением различных административных рычагов, что мы в последние дни и видим. Правда, если на сегодняшнем уровне удерживать фиксированный курс гривны, то придется тогда продать наш весь оставшийся золотовалютный резерв. По данным МВФ, в случае падения гривны против доллара США ниже отметки 12грн./$1 для стабилизации украинской банковской системы понадобятся траты размером до 5% ВВП Украины. Когда и ЗВР закончится, финансовым властям всё равно надо будет что-то делать по-другому.

Поэтому нынешняя кажущаяся стабильность курса нацвалюты потенциально очень опасна. И наше население не перестанет держать на руках доллары и евро. В тоже время лично у меня вызывает недоумение тот факт, почему в условиях ведения АТО на востоке страны наши финансовые власти и силовики до сих пор не закрывают вывоз капитала из Украины и коррупционные схемы дерибана бюджетных статей. Плюс в открытых экономиках власти понижают учетные ставки, а у нас, наоборот, НБУ в этом году уже трижды повышал эту ставку, доведя ее до 12,5%.

Непонятной также остается позиция нашего Нацбанка по поводу связывания уровня инфляции и учетной ставки НБУ. Дело в том, что денежные агрегаты в украинской экономике, в частности, скорость обращения денег в последние годы снижается. Поэтому инфляция носит не монетарный характер. Инфляция у нас структурная и уровень ее на отметке 19%. Но такая высокая инфляция у нас также и из-за того, что очень быстро растут тарифы естественных монополий.

Замечу, спрос в Украине падает, а на падающем спросе потребительская инфляция не бывает. Бывает дефляция, как сейчас в ряде стран Евросоюза. И вот теперь, когда в Украине тарифы естественных монополий выросли на проценты с двухзначными цифрами, то, соответственно, цены в экономике в целом выросли на размер инфляции издержек. Однако, инфляцию издержек (к сожалению, многие чиновники этого не понимают) монетарной политикой изменить нельзя. И все эти пустые разговоры о том, что будто бы НБУ борется с инфляцией, повышая учетную ставку, это не верно, т.к. не может Нацбанк бороться с тем, чего сам не создает.

Вот теперь еще раз возвратимся к вопросу о курсе гривны. Думаю, многим уже стало понятно, что у НБУ не осталось другого варианта, как при открытой рыночной экономике отпустить нашу нацвалюту. Потому что нет резервов, чтобы поддерживать курс гривны. Поэтому иного выхода нет. Плюс в золотовалютных резервах есть средства правительства, которые в ближайшее время будут нужны для погашения части внешнего долга. А рефинансирование его – под большим вопросом. (Сегодня, 31 октября, поступила информация, что под давлением бизнес-лобби Нацбанк отпустил гривну в «свободное плавание». – Ред. «ЗЗ»).

Убежден также, что деньги МВФ – это преддефолтный кредит. Судьба наша печальна, впереди нас ждут более серьезные потрясения. Еще и потому, что нынешний кризис в Украине привел к серьезному кризису государственного управления, модели государства, а действующие институты уже не справляются с новой ситуацией в стране. Учитывая всё это, уверен, нам надо использовать еще имеющийся потенциал девальвации гривны. Нужно девальвировать гривну и объявлять дефолт, а также лично я советую властям скорее начинать переговоры о реструктуризации долга с частичным его списанием (по примеру Польши и Греции). Уверен, кредиторы бы учли наши сегодняшние тяжелые условия.

Источник: http://blogs.lb.ua/aleksandr_goncharov/284524_byudzhet_razvalivaetsya_luchshe.html

Похожие статьи
Украинский эксперт: 'У нас нет национальной ни экономической, ни денежно-кредитной политики'.
Украинцев ждет доллар по 30 гривен
В Украине научно обосновали писец...
Аналитики Эрсте Банка: потребительское настроение ухудшилось
Что 'здобув' Евромайдан?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум