Нас ждет переворот покруче, чем государственный

15.10.2014 / 06:43
Майдан, АТО и прочие тяготы могут стать пустяком по сравнению с грядущей глобальной катастрофой.

Нарушение полюсного равновесия может привести к тому, что Земля совершит кувырок. То есть, ось ее вращения сместится на некое количество градусов. И такое якобы уже бывало в истории нашей планеты, что привело к всемирному потопу.
Ученые НАСА обнародовали снимки Антарктиды из космоса. Сравнили их с прежними. И уверяют: льда в районе Южного континента прибавилось. Анализ показывает, что с начала 70-х годов прошлого века ледяной покров нарастал тут со скоростью 18900 квадратных километров в год. И ныне достиг рекордной площади 20 миллионов 140 тысяч квадратных километров.

Казалось бы, что в условиях признанного ведущими учеными глобального потепления рост ледников Антарктиды выглядит парадоксом, но это только на первый взгляд.
"Оледенение Антарктики - это следствие глобального потепления, отрицать которое нельзя", - объясняет исследовательница Клер Паркинсон (Claire Parkinson, a senior scientist at NASA's Goddard Space Flight Center). 

"Никакого парадокса тут нет - Земля единый организм и процессы в нем взаимосвязаны. Где-то глобальное потепление меняет климат в одну сторону, а где-то в другую. Вот и лед: на Южном полюсе нарастает, а на Северном исчезает". 
Если количество льда на Северном полюсе уменьшается, а на Южном увеличивается, то планета - по крайней мере, ее мантия - становится на одном полюсе тяжелее, а на другом легче. 

Ученых это перераспределение веса сильно пугает. По их мнению, нарушение полюсного равновесия может привести к тому, что Земля совершит кувырок. То есть, ось ее вращения сместится на некое количество градусов. И такое якобы уже бывало в истории нашей планеты и это привело к всемирному потопу.

Итогом многолетних исследований ученых США, Китая, Японии и Великобритании стала карта Антарктиды - конкретно того, что сейчас расположено под многокилометровой толщей льда. Оказалось, что это вовсе не единый континент, а некий архипелаг с горами и глубокими каньонами.

Сейчас тут холодно, как на Марсе - температура порой опускается до минус 90 градусов по Цельсию. Поверх района - лед местами в 3 километра толщиной. Но не всегда так было. Еще 34 миллиона лет назад континент был свободен ото льда. По склонам гор цвели луга и сады. Как сейчас в европейских Альпах.

Но что-то случилось. Может быть, тот с самый кувырок?

По материалам СМИ

Похожие статьи
Динозавары истребили самих себя?
Ученые нашли следы всемирного потопа?
Почему похолодало на Земле?
С 19 августа человечество живет в долг
Динозавров погубил не Юкатанский взрыв
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум