ВЕЛИКОПОСТНЫЙ РОК-Н-РОЛЛ

16.03.2006 / 01:35

Вечер. Темно и холодно. Ветер, сволочь, задувает в мелкие одежные щели, моросит мелкий, но кажущийся ледяным дождик. Спасение находим в микроавтобусе, который наконец-то везет нас домой, в Запорожье, после трехдневных поездок с концертами в рамках продолжающегося по области тура «Построим Европу в Украине!». Хочется курить, но мы бросаем - идет Великий пост. Однако это было лирическое отступление. Реальность была прозаичнее по форме в многочисленных мелочах и поэтичнее в единственной своей сути.
Валентин ТерлецкийВ эти выходные уже хорошо известные нашим читателям участники тура посетили Михайловку, села Днепровку (Вольнянский район) и Беленькое (Запорожский район). И если Михайловка абсолютно ничем не удивила (даже написать, в общем-то, не о чем), то первые же два села, попавшиеся на пути гастролирующих по райцентрам музыкантов, оставили массу впечатлений.
Вольнянские представители организаторов тура Социалистической партии Украины, очевидно, решили, что в райцентре у них и без того рейтинг неплохой, а вот в селе Днепровка дела обстоят похуже и перенесли концерт в это, на первый взгляд, забытое Богом село с двумя тысячами жителей. ТАКОГО ПАНКА Я НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА! Заколоченный много лет назад местный ДК (размером чуть больше киоска) расконсервировали специально для нас и, наверное, заколотили сразу после нашего отъезда. В зал принесли все целые стулья (разве что по хатам не собирали) в количестве восьмидесяти девяти! Собравшийся народ толпился в каморке, именуемой залом, в коридоре и на улице перед ДК. Туалет и вода здесь не могли присутствовать в принципе. Здесь, наверное, еще когда ДК доживал свои последние дни, в туалет ходили просто на второй этаж, а когда не осталось свободного места, ДК заколотили. Три кВт звука просто прибивали селян чуть ли не до коматоза, а дым и световое шоу смотрелись здесь как подарок инопланетных цивилизаций. Естественно, артисты перед концертом пребывали в полной депрессии. Но зато как люди были счастливы после концерта! Наверное, с советских времен артисты такого уровня не заглядывали в это село с концертом. Эта радость светилась в немногочисленных глазах ярче фирменного освещения агентства «Музыкального Запорожья», обеспечивающего техническую поддержку тура. И знаете, музыканты тоже чувствовали себя счастливыми! На 9 мая пообещали приехать в это село с концертом. Даже Василий Клименко, оперный певец, лауреат международных конкурсов, отметил днепровскую публику как одну из лучших на его памяти. Впрочем, Василий Павлович поскромничал. Жители районных центров и сел, составляющие половину населения Украины - это как раз его публика. «Чорнобривці», «Два кольори», «Стежина» и другие классические народные композиции в его исполнении стабильно вызывают овации залов, что наглядно, раз за разом, подтверждают концерты проходящего тура. И уж он-то менее всех музыкантов переживает о предстоящем приеме зрителей. Юлия КуценкоНо в Днепровке ни он, ни хедлайнеры тура - группа «Декаданс» - не смогли вызвать такой волны зрительской нежности, как Юлия Куценко. Кажется, и публика такая же, как в других населенных пунктах, и репертуар, что называется, один в один, но… неисповедимы пути любви. «Ю-ЛЯ!» - скандировали днепровцы не хуже поклонников Тимошенко на Майдане.
Завершилась концертная неделя сейшном в Беленьком. Здесь в роскошном даже по нынешним меркам 500-местном ДК собралось около 350-ти зрителей, но зато каких! Исключительно молодежь, которая со свойственной молодежью экзальтированностью бурно реагировала чуть ли ни на каждый жест исполнителей, разгорячаясь от песни к песне, а то, что творилось к завершению концерта, когда «Декаданс» исполнял свои проверенные временем хиты - «Миссисипи» и «Святий Лука», сравнимо разве что с концертами столичных звезд первой величины.Василий Павлович КлименкоЗакулисная жизнь музыкантов была ознаменована присутствием нашей «звездочки» Полины Панченко - бэк-вокалистки Гарика Кричевского. Эта нежная столичная девочка попала в такой переплет совершенно случайно. Приехав из столицы с Кричевским на концерт в Днепропетровск, она решила заскочить в Запорожье в гости к Юлии Куценко, с которой познакомилась, когда Юлия работала на бэк-вокале у Ирины Билык. Приехать приехала, но сюрпризом стал не для Юлии, а для самой Полины, которая наивно согласилась съездить с нами «на выезд». В результате Полина так переволновалась от этого теста на творческое выживание (и еще, наверное, при виде «сельских туземцев» и рокеров без намордников), что простудилась и слегла с температурой. Кричевский нам этого не простит. Может быть, даже пришлет братву.
На обратном пути пили портвейн (немного во время Великого поста можно пить по субботам и воскресеньям), строили планы нового тура исключительно по маленьким селам. Утром, наверное, всех попустило, но вечер был изумительный. Все-таки наша старость еще очень далеко.

Владимир НОСКОВ
Фото Леси СУЛЬДИНОЙ и Владимира НОСКОВА

Похожие статьи
МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА
ДЕКАДАНС, ЧЕБУРАШКИ И НЛО
БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
ДДТ ЗАПОРОЖСКОГО МАСШТАБА
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум