Великобритания готова выйти из Европейского суда по правам человека

04.10.2014 / 08:13

Это может произойти в случае сохранения Консервативной партией Великобритании власти после выборов в 2015 году.

В случае сохранения Консервативной партией Великобритании власти после предстоящих весной 2015 года всеобщих выборов новое правительство тори намерено вывести Великобританию из состава Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Об этом заявил министр юстиции Крис Грейлинг сегодняшней лондонской газете The Daily Telegraph.

"После выборов Лондон предъявит страсбургскому суду ультиматум в целях понизить его статус до консультативного органа в делах Великобритании, - цитирует министра издание. - Тем самым будет прекращен фарс, когда преступники-иностранцы и террористы имеют возможность оспаривать в Страсбурге решения британских судов об их депортации".

"Мы намерены восстановить ситуацию, когда Великобритания вернет себе право самостоятельно определять свои законы", - подчеркнул Крис Грейлинг.

В свою очередь радиостанция "Би-би-си" указывает, что угроза выхода Великобритании из состава Европейского суда по правам человека будет включена в избирательный манифест Консервативной партии.

"Если Лондону не будет предоставлен в Европейском суде особый статус, который позволит не признавать его решения, противоречащие британскому законодательству и нарушающие суверенитет национального парламента, то Великобритания уйдет из-под его юрисдикции, - отмечает она. - Одновременно Великобритания прекратит признавать европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и заменит ее национальным Биллем о правах".

Великобритания является членом этой конвенции, нормы которой имеют превалирующую над национальными законодательствами силу. При этом решения по конкретным случаям, связанным с соответствующими исками, принимает Европейский суд по правам человека. Его постановления являются обязательными и окончательными для стран - членов хартии.

Очередные всеобщие выборы пройдут в Соединенном Королевстве в мае 2015 года. Вопрос об отношениях с Евросоюзом и другими европейскими наднациональными органами является на них одним из главных.

Напомним, Украина также подчиняется юрисдикции Европейского суда по правам человека, служащего инструментом для манипуляций в руках глобалистов и "демократизаторов". 

Похожие статьи
Запапад им поможет: Кличко отменяет законы Украины
Соратник Президента Украины: в принятом бюджете скрытый дефицит 190 млрд. гривен
Обращение 'детей войны' Вольнянского района Уполномоченному Верховного Совета Украины Карпачевой Нине Ивановне
С 2015 года запорожцам урежут начисление пенсиЙ
США с союзниками готовы бомбить Сирию, не дожидаясь выводов экспертов ООН
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум