Между США и ЕС растет разногласие по 'украинскому вопросу'

17.07.2014 / 11:52

Принятые Советом ЕС и США решения свидетельствуют об углублении разрыва между ключевыми европейскими государствами (прежде всего Германией) и США по вопросу отношения к России и ее роли в дестабилизации Украины. Но и внутри ЕС произошло размежевание", утверждает российский эксперт лилия Шевцова. В частности, она написала:

«Принятые Советом ЕС и США решения свидетельствуют о следующем:

1) Разрыв между ключевыми европейскими государствами (прежде всего Германией) и США по вопросу отношения к России и ее роли в дестабилизации Украины углубляется. Но и внутри ЕС произошло размежевание.

2) Пока европейские лидеры смогли удержать Европу в рамках политики угрозы секторальных санкций. США пошли на мягкие секторальные санкции с угрозой их перехода в более жесткий формат. Но и на этой фазе американские санкции уже имеют системные последствия для российской оборонки, энергетического сектора и банковской системы, обслуживающей газ и нефть.

3) Еще более значимым является то, что американские санкции направлены против путинской «Семьи. Правда, удар пока не смертельный, а предупредительный. Так, Сечинська Роснефть может продолжать сотрудничать с Exxon. Но ее кредитная линия ограничена 90 днями.

4) Различия в подходе к санкциям вызваны не только личными взглядами лидеров. Речь идет о различных моделях существования. ЕС системно не готов к политике сдерживания и конфронтации, а тем более с Россией. Нет механизма принятия жестких волевых решений. Лидеры работают в модели статус кво. Бизнес лоббирует интересы Кремля.

США стали больше задумываться о девальвации своей роли, и американская система включает механизмы сдерживания. Предупреждение о возможности принятия закона о «предотвращении российской агрессии» и предложение Украины, Грузии и Молдове статуса «союзника США» без членства в НАТО - это элементы такого механизма. Пока в рамках только предупреждение - не более!

5) Видимо, начинается новая фаза, если мягкое предупреждение Запада вызовет русский возмездие, то начнется цепная реакция. Остановить ее будет трудно. 

Похожие статьи
Николай Азаров: войны с Россией не будет
Россия разорвала дипломатические отношения с Украиной
Американский бизнес открыто высказался против санкций в отношении России
Президент России прямо назвал Ющенко виновником ухудшения украино-российских отношений
Foreign Affairs: Запад просчитался с Украиной
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум