Запорожцы установили памятник апостолу Андрею в России

11.07.2014 / 05:36

Четырехметровую скульптуру Андрея Первозванного освятил Патриарх РПЦ Кирилл.

У входа в Валаамскую обитель отныне возвышается четырехметровая бронзовая скульптура святого Андрея Первозванного. Подход к памятнику искусно выполнен в форме креста - двух пересекающихся дорожек. Именно здесь, на Валааме, покровитель Руси, по преданию, установил каменный крест.

Украинская компания "Мотор Сич", занимающаяся производством авиационных двигателей, загорелась идеей воздвигнуть на острове памятник апостолу, с чьим именем связано приобщение Руси к христианству, еще в преддверии 1025-летия Крещения Руси. Проект поддержал Фонд Андрея Первозванного.

- Апостол Андрей Первозванный - это символ объединения двух государств – России и Украины, - напомнил президент компании, Герой Украины Вячеслав Богуслаев.

В четверг памятник работы российского скульптора Андрея Клыкова освятил Патриарх Кирилл.

- Святой апостол Андрей соединил юг и север того огромного пространства, которое позже стало Святой Русью. Он прозрел, что именно на этой земле будет ярко светить свет Христов, и так оно и произошло. И как важно, что именно сегодня, когда тяжелому испытанию подвергается духовное единство Святой Руси, исторической Руси, здесь, на Валааме, воздвигается этот памятник - при активном участии и содействии наших братьев с Украины, - отметил предстоятель РПЦ и вручил украинцам церковные награды.

Источник: kp.ru

Похожие статьи
В Украине идет гонение на православие
Человеком года стал Вячеслав Богуслаев!
Федор Конюхов стал диаконом в День Святой Троицы
Саакашвили продолжает провоцировать Россию
Вячеслав Богуслаев больше не гендиректор 'Мотор Сичи'
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум