Международная выставка кошек в Запорожье. Фото

08.06.2014 / 14:22
7-8 июня в Запорожье прошла Международная выставка кошек.

В выставочном зале "Козак-Палац" право называться самой красивой кошкой и чертовски обаятельным котом оспаривали десятки мурчащих и мяукающих особей различных пород, окрасов, пушистости и поведения. Помимо состязания престижа, выставлялись на продажу котята, а вальяжные коты предлагались для гарантированного продолжения кошачьего рода с сохранением породных особенностей.

Судя по составу участников, наибольшей популярностью и спросом в настоящее время пользуются три породы:

Шотландские кошки пород "Фолл даун". Это дословно переводится как "опавшие" или "падшие", но видимо их хранит гений Пушкина, который "милость к падшим призывал. Впрочем, в случае с котами этот самый "даун" означает не низость нравов и не эрректальную дисфункцию, а простую и где-то очаровательную вислоухость.
Слегка отстают по спросу, но состоящие в топ-тройке самых востребованных пород шотландские собратья и сестры вислоухих "скотиш страйт". Со скотом они не имеют никакого отношения, если не гадят и не обрывают обои, а в русском понимании означают "шотландские прямоухие".

И стремительно приобретают популярность самые крупные из одомашненных кошек породы "мэйн кун".  аборигенная порода кошек Соединенных Штатов Америки, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Первоначально мейн-кунами называли только кошек окраса чёрный табби. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот». «Maine» — название штата Мэн, «coon» — вторая часть слова «racoon», то есть «енот»). 

Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Среди домашних кошек это крупная порода: самцы могут весить до 15 килограммов, самки до 9 кг.

Мейн-куну как породе удалось выжить только благодаря тому, что фермеры отдавали должное его размерам и великолепным охотничьим качествам.
ФОТО
Вислоухий шотландец (справа):

И еще один "Фолл даун":

Шотландец прямоухий

 Мэйн кун по кличке Amaizing Wolf, сиречь Удивительный волк. Хозяйка назвала любимца за его схожесть с "санитаром леса" и способность удивлять:


Обладатель почетного звания "Большой чемпион" "Оракул" родом из Севастополя. Его хозяйка запорожанка Марина Горошко официально заявляет, что ее питомец не склонен к сепаратизму, из дому не убегает, является надежным партнером для кошек, заботливым отцом. Отличается расовой и политической толерантностью - мирно сосуществует с немецкими овчарками, чья родина входит в НАТО. В быту скромен, игрив, характер стойкий, нордический. Весит более 9 килограммов:
   
Похожие статьи
В Израиле котов изводят в микроволновке
В Запорожье повысят налог на домашних животных
Стерилизация бездомных животных обойдется Запорожью почти в миллион гривен
Гей-пропаганда сделала педерастом кота?
Виталий Кличко уходит из бокса?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум