Штурм Славянска 'подстегнул' МВФ?

02.05.2014 / 14:07

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) 30 апреля утвердил программу «стенд-бай». В соответствии с этой программой МВФ обязывается выделить Украине кредит в размере $17 млрд, выплачивая его траншами в течение двух лет. При этом директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что риски для этой программы «стенд-бай» являются достаточно высокими.

В частности, председатель исполнительного совета МВФ отметила, что волнения на востоке Украины создают значительные риски для экономики страны. Кристин Лагард заявила, что стабильное и тщательное проведение предусмотренных мер нынешней украинской власти на востоке Украины при сохранении широкой общественной поддержки будет иметь решающее значение для успеха программы «стенд-бай».

Интерес вызывает тот факт, что Кристин Лагард сказала об этом 30 апреля. А уже 2 числа, после празднования Первомая, министр МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в половине пятого утра началась активная фаза антитеррористической операции в Славянске.

Информационное агентство УНИАН пишет, что в соответствии с рапортом исполнительного комитета МВФ кредитная программа «стенд-бай» может быть пересмотрена, в случае если правительство Украины потеряет контроль над восточными областями страны.

По оценкам экспертов МВФ, Донецкая, Луганская и Харьковская области дают суммарно около 21% валового внутреннего продукта Украины и 30% всего промышленного производства страны.

Похожие статьи
МВФ выдаст кредиты Украине только по окончании АТО
До президентских выборов Тимошенко не получит очередного транша МВФ
Украину Запад дурит, как уличную девку
Соратник Тимошенко обещает пессимистический сценарий экономики Украины
На АТО ушло пять миллиардов доларов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум