"Правый сектор" несет потери

25.03.2014 / 09:58
Сегодня ночью застрелен наиболее одиозный член "Правого сектора" Александр Музычко (Саша Белый).

Активиста " Правого сектора" Александра Музычка , больше известного как Саша Белый , застрелили сотрудники милиции во время проведения спецоперации по его задержанию .

Об этом во время пресс - конференции сказал первый заместитель Министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов:

"Еще 8 марта было открыто уголовное производство относительно Музычко за злостное хулиганство и противодействие законные деятельности сотрудникам правоохранительных органов. 9 марта было объявлено подозрение и 12 марта Музычко был объявлен в розыск. Сегодня ночью была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и " Соколом ".

В селе у Ровно в кафе " Три карася " его обнаружили и приняли решение задержать . В ходе операции задержаны трое из группировки Саши Белого , изъяты АК и ПМ . На крики милиции Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по " Соколу". 

Первая пуля попала в сотрудника "Сокола " в шлем , но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этом сотруднику . После чего этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычку и тот пытается отстреливаться . Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Правоохранители на тот момент были за спиной Музычка . Когда его повалили на землю , он продолжал стрелять . Когда его пытались задержать , увидели , что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычка", - сообщил заместитель министра.

По другим данным, Музычко погиб от двух выстрелов в сердце.

Сейчас трех задержанных сообщников Музычка доставили в Киев на допрос в Главное следственное управление . Проводится комплекс оперативных мероприятий.

"В действиях преступной группировки четко просматриваются признаки бандитизма . Создана усиленная оперативная группа чтобы обеспечить расследование " , - добавил Евдокимов.
Напомним, что в конце февраля 2014 года Музычко публично избил прокурора одного из районов Ровенской области. Позже он с автоматом Калашникова пришел на сессию Ровенского облсовета, где заявил, что министр внутренних дел Аваков "засранец" и он уничтожит всех, кто захочет его арестовать, а самого Авакова повесит, как собаку за ногу.
Биография
Александр Иванович Музычко (укр. Олександр Іванович Музичко), также известный как Сашко Белый (укр. Сашко Білий) - украинский националист, координатор "Правого сектора" по Западной Украине, в прошлом - чеченский наёмник и террорист.. Проживаел в городе Ровно Ровненской области Украины, состоит в ультраправой партии "УНА-УНСО". Александр Музычко родился 19 сентября 1962г. 

В 1980-1982г.г. проходил срочную службу в Афганистане. После провозглашения независимости Украины Музычко получил гражданство этой страны, вступил в военизированную националистическую организацию УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), был главным редактором газеты "Наша справа". В 1994 году Музычко примкнул к чеченским сепаратистам с целью борьбы с Россией и заработка денежных средств, где получил позывной "Белый" и "Консул". Командовал отрядом УНА-УНСО "Викинг", который воевал в составе отряда Шамиля Басаева, а также личной охраной Джохара Дудаева. В качестве зарплаты получал по 3000$ в месяц. По словам "Сашко Белого", в Чечню он проник с турецким паспортом под видом журналиста, причём все документы были настоящими. Благодаря им Музычко завёл в засаду отряд морпехов со Спутника. 

За это и за то, что он подбил 3 танка, больше 6-и БМП и БТР, а также расстрелял самоходную установку, Джохар Дудаев лично наградил его орденом "Къоман Сий" ("Честь нации"). Точно известно, что он участвовал в расстреле БМП №684 81 МСП, при котором 3 человека погибло, один был взят в плен. На камеру "Сашко Белый" хвастается, как убивал русских, был известен своей жестокостью по отношению к пленным солдатам российской армии. Александр Музычко стал одним из трёх украинских националистов (помимо Степана Бандеры и Олега Беркута), в чью честь были названы улицы в Грозном (во Львове одна из улиц названа в четь Джохара Дудаева). После гибели Дудаева и заключения Хасавюртовских соглашений в 1995 году Музычко вернулся на Украину, где занялся бизнесом и связался с криминальными структурами. 

В 1995 году он избил одного из своих знакомых, которому пришлось экстренно удалять почку. Однако дело до суда не дошло. В 1997 году в одном из кафе Киева на ул.Прорезной Музычко устроил покушение на убийство Олега Беса (ОПГ "Прыща"), ещё одного "унсовца", по указанию председателя исполкома партии "УНА-УНСО" Виктора Мельника за "кидалово на деньги". Однако, несмотря на многочисленные возражения прокуроров, дело закрыли: партия выдвинула своего члена кандидатом в депутаты по 154 избирательном округу, чем обеспечила ему "неприкосновенность". В 1999 году Музычко в составе преступной группировки похитил одного бизнесмена, требуя выкуп в размере 1000$. Вместе с подельниками он регулярно избивал бизнесмена до тех пор, пока их не арестовала милиция города Ровно в диско-баре "Холидей". Руководство УНА-УНСО, как обычно, чистую "уголовщину" попыталось преподнести в свете "политического заказа оппонентов". Потом пошли угрозы в адрес потерпевших, были попытки дачи взяток. Но несмотря на все старания партии вынудить суд закрыть дело, Музычко всё-таки был приговорён к длительному сроку. 

Во время отбывания тюремного заключения он неоднократно избивался сокамерниками, ненавидевшими его за службу на стороне чеченских боевиков. После освобождения Музычко снова занялся бизнесом. В апреле 2007 года он был назначен главой охраны Ровненского сталелитейного завода, владельцем которого являлся Валерий Канский. Однако Александру, по его собственным словам, Канский не платил зарплату, опасаясь лишиться контроля над заводом как юридически, так и фактически. 5 октября 2009 года на заводе произошла массовая драка, после которой милиция возбудила уголовное дело, что стало ударом по репутации Канского. К организации драки, по многим данным, был причастен именно Музычко. 

Похожие статьи
В Киеве перестрелялись 'Ляшковцы' и национальные гвардейцы
Новая украинская власть устраняет майдановских "побратимов"
Ярош пошел на попятную
Взбунтовавшийся 'Правый сектор' запрещают?
Условием предоставления помощи Украине является разоружение парамилитарных группировок
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум