В Запорожской области вооруженные майдановцы вводят диктатуру?

18.03.2014 / 14:36

Как сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Запорожской области, группа лиц, навязывала свои политические взгляды односельчанам с помощью оружия, была задержана сотрудниками запорожской милиции. .

Во время санкционированного обыска домовладения одного из них милиционеры изъяли нарезное и гладкоствольное оружие, патроны различных калибров, самодельное взрывное устройство и светошумовые гранаты.

Так, 13 марта в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступили сообщения от жителей одного из сел района о том, что их 24-летний односельчанин, называя себя десятником самообороны площади, доносит до граждан свои политические взгляды, угрожая окружающим оружием.

По этому сообщению на место происшествия немедленно выехала следственно - оперативная группа горотдела милиции и сотрудники ГУМВД области. Было установлено, что к указанным событиям причастны шесть человек: трое местных жителей и трое выходцев из западных регионов страны. На требования милиционеров правонарушители не реагировали, сдать оружие и спецсредства отказались. Зато заявили, что являются участниками самообороны Майдана и наделенные властными полномочиями до разоружения работников правоохранительных органов.

Как сообщил и.о. начальника управления уголовного розыска ГУМВД Сергей Прудченко, после получения санкции суда, группа задержания УУР ГУМВД Украины в Запорожской области и работники Бердянского горотдела милиции провели задержание правонарушителей. В ходе санкционированного обыска милиционеры изъяли свето-шумовые гранаты, боевой пистолет ASTRA калибра 9 мм, незарегистрированное двуствольное ружье, около 20 патронов калибра 7,62 мм, значительное количество патронов других калибров, самодельное взрывное устройство зажигательного действия, бронежилет и защитную амуницию и т.д. Изъято также несколько удостоверений с надписью «Самооборона Майдана».

Сейчас возбуждены уголовные производства по ч.4 ст.296 (хулиганство ) и ч.1 ст . 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами ) Уголовного кодекса Украины. Напомним, что санкция первой из упомянутых статей предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Работа по стабилизации оперативной обстановки в области и в дальнейшем будет продолжаться без принятия во внимание политических предпочтений правонарушителей. Ведь Закон - один для всех, и за его нарушение нужно отвечать.

Похожие статьи
Условием предоставления помощи Украине является разоружение парамилитарных группировок
Захватчиков запорожских отвалов ожидает судьба «Сашка Білого»?
В Запорожской области пойман подозреваемый в убийстве старушки
Дело взрывников передано в суд
В Запорожье новый руководитель областной милицией
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум